Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
17.09.2013 Россия не поставляла Сирии химическое оружие

 На сирийских ракетах, которые, предположительно, несли боеголовки с зарином, обнаружена маркировка на кириллице - об этом, в частности, говорится в докладе экспертов ООН, которые искали в Сирии следы применения химического оружия. Откуда в этой стране снаряды с русской маркировкой, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Сами боеголовки с ядовитым газом эксперты ООН не нашли. В их распоряжении оказались лишь фрагменты неуправляемых ракет, которые, в свою очередь, эти боеголовки могли нести. По внешнему виду это снаряд М14 советского производства. Относится он к послевоенному поколению установок залпового реактивного огня по типу "Катюш". Неудивительно, что на двигателе этого снаряда выбита маркировка на кириллице. Т.е. то, что когда-то это оружие прибыло в Сирию из Советского Союза, не подлежит сомнению. Другое дело, что было это примерно полвека назад, рассказывает главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

"Давно устаревшая модель, которая производилась в пятидесятые годы. В Сирию была поставлена пара сотен таких установок. И, естественно, было поставлено большое кол-во боеприпасов к ним. Но Сирия их сняла с вооружения. Они где-то хранились на базах резерва, видимо, и складах боеприпасов".

Основное достоинство неуправляемых снарядов М14 - их простота. Конечно, лучше их запускать со штатной установки. Но если таковой не имеется, то подойдет и обычная труба, добавляет Виктор Мураховский.

"В шестидесятые годы партизаны Южного Вьетнама весьма эффективно применяли такие снаряды. Причем на самодельных пусковых установках. Т.е. брали металлическую трубу такого же диаметра, как реактивный снаряд, и длиной метра полтора, на себе тащили, это всё вместе порядка сорока килограммов. И затем с нескольких километров обстреливали американские войска. И, в частности, такие случаи известны по обстрелу американской базе в Дананге в 1967 году".

Если М14 применяли вьетнамцы, то почему их не могут использовать в своих целях сирийские повстанцы? Тем более что им удалось захватить ряд военных складов, на которых хранилась старая ружейная рухлядь, и которые сирийская армия посчитала нецелесообразным либо не успела эвакуировать. Другое дело, как на неуправляемых ракетах оказались боеголовки с зарином, страшнейшим нервнопаралитическим газом? В любом случае, из Советского Союза они попасть не могли, поясняет ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин.

"Исключено. Ни Советский Союз, ни Россия никогда никому не поставляли никакого химоружия".

Остается вариант с самодельными боеголовками. Что, скорее всего, и было на самом деле, уверен Виктор Литовкин.

"Безусловно, местные умельцы могли бы это сделать. Не проблема. Тем более эти реактивные снаряды сразу видно, что кустарного прозводства. Это как "Касамы", которыми из сектора Газа обстреливают Израиль. Это примерно одно и то же. Только в "Касамах" боеголовки - какие-то взрывчатые вещества, а здесь дополнительно к взрывчатым веществам могли разместить какие-то отравляющие вещества".

Кстати, совсем не обязательно, что переделывать ракеты под химическую начинку могли именно в самой Сирии. Совсем не исключено, что оно прибыло сюда из других неспокойных стран региона, полагает эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров.

"Как было использовано 21 августа химическое оружие? Они говорят, это правительственные силы, потому что есть советская маркировка и т.д. Я вам скажу. С подобной маркировкой подобные снаряды, надо прямо сказать, были на складах Ливии и на складах в Ираке. И использовать их вообще не проблема. Я уж не говорю о логике, что сирийскому правительству этого не надо было".

Напомню, боеголовки с зарином не обнаружены, зато эксперты ООН благополучно нашли фрагменты ракет с маркировкой на кириллице. И из одного лишь этого Запад делает мало чем обоснованный вывод - химоружие применил Асад. Но мало ли как там оно могло появиться! Может, корпуса ракет подкинули специально? И, скорее всего, именно так и было, убежден Семен Багдасаров.

"На самом деле, как была осуществлена провокация? Во время наступления на алавитские регионы в сторону Латакии террористические группировки захватили большое количество детей алавитов, которые затем были умерщвлены химоружием, и был сымитирован химический удар. Видели страшные фотографии и видеосъемку которая показывает этих убитых детей? Это тоже надо проверять. И очень тщательно проверять".

Химоружие в Сирии было применено 21 августа в пригороде Дамаска Гуте. Мятежники обвинили в газовой атаке официальный Дамаск, а правительство этой страны, в свою очередь, обвинило в преступлении повстанцев. Власти США поспешили заявить, что ответственность за применение оружия массового поражения несет режим Башара Асада, и собрались бомбить военные и государственные объекты этой страны. Россия предложила Сирии передать имеющиеся у нее химические боеприпасы под международный контроль, что вынудило белый дом и его союзников по меньшей мере отложить военную операцию.