Новости
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.
23.03.2024
Спецэфир | Теракт в «Крокус Сити Холле» | Соловьев LIVE | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
10.02.2015 Кипр станет "авианосцем" РФ?


 

Никосия готова предоставить в аренду Москве военные базы.

Кипр готов разместить на своей территории российские военные базы. Об этом в воскресенье, 8 февраля, заявил президент Кипра Никос Анастасиадис, сообщает агентство Синьхуа. Договор о военном сотрудничестве двух государств может быть подписан во время визита главы Кипра в Москву 25 февраля.

"Есть старое оборонное соглашение, которое должно быть возобновлено в прежнем виде. В то же время, России будут предоставлены некоторые дополнительные услуги точно так же, как мы это делаем с другими странами, например, с Францией и Германией", — заявил Анастасиадис.

Речь идет о предоставлении РФ в аренду авиабазы "Андреас Папандреу", совмещенной с гражданским аэропортом города Пафос, и военно-морской базы в городе Лимасол на юге острова.

Напомним: переговоры об аренде военных баз между Москвой и Никосией шли давно. В июне 2013 года, во время встречи в Петербурге главы кипрского МИДа Иоанниса Касулидиса и его российского коллеги Сергея Лаврова, Кипр ответил отказом на военное присутствие РФ, сославшись на необходимость учитывать мнение США и НАТО. Но банковский кризис 2013 года вынудил Никосию пойти на уступки. В итоге, стороны достигли компромисса: Россия реструктурировала Кипру долг в 2,5 миллиарда евро, выданный в 2011 году, а взамен получила право с весны 2014 года использовать авиабазу в Пафосе, но только "для экстренных случаев и гуманитарных миссий", а также Лимасольский порт – но лишь для бункеровки (заправки) и непродолжительных стоянок.

И вот – Кипр сам предлагает РФ взять военные базы в полноценную аренду. Понятно, что взамен Никосия рассчитывает и на масштабную финансовую поддержку, и на геополитическую – в вопросе взаимоотношений греков и турок.

Москве, с одной стороны, предложение Анастасиадиса на руку. Сегодня у России в Средиземном море – стратегическом регионе – имеется лишь небольшая ремонтная база ВМФ в сирийском городе Тартус. Из-за гражданской войны эксплуатация ее под вопросом. С другой стороны, российские базы на Кипре могут поставить крест на сближении России с Турцией, которое происходило в последнее время.

 

Стоит ли нам принимать предложение Кипра, что реально дадут России военные базы в Средиземном море?

 

– Примерно год назад между Москвой и Никосией были достигнуты договоренности об ограниченном использовании Россией двух военных баз на острове, – отмечает военный эксперт, полковник запаса Семен Багдасаров. – О заинтересованности России в размещении военной базы на Кипре в начале года Кипрскому агентству новостей заявлял посол России на острове Станислав Осадчий. Тогда он подчеркнул, что "в настоящий момент задача МИД — подготовить двусторонние соглашения, которые будут подписаны в ходе визита Анастасиадиса в Москву". Поэтому сейчас Кипр делает запланированный шаг – предлагает расширить сотрудничество.

 

"СП": – Зачем это нужно Кипру?

 

– Кипр – небольшое государство, которое в значительной степени зависело от российских инвестиций и российского туризма. По сути, Кипр больше зависел от России, чем от кого бы то ни было. То, что сейчас происходит во внешней политике Никосии, я бы назвал волной греческих изменений. В начале февраля новый греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что Греция и Кипр могут стать "мостом, способным соединить Россию и Европу". А епископ Кипрский Хризостом, глава Кипрской православной церкви, неоднократно заявлял, что Никосия должна выйти из зоны евро.

Не исключено, что Никосия может использовать сближение с Москвой, чтобы надавить на Евросоюз, и получить новые линии европейских кредитов. Надо сказать, что Кипр до сих пор не оправился от банковского кризиса 2013 года, и остро нуждается в деньгах.

 

"СП": – Какие силы сможет разместить Россия на авиабазе "Андреас Папандреу"? Действительно ли – как считают некоторые эксперты – речь может идти об авиационной группировке в 90 самолетов, в том числе, морских ракетоносцев Ту-22М3, имеющих боевой радиус 3 тысячи километров?

 

– Не думаю. На южном берегу Кипра, в Акротири, размещается военная авиационная база Великобритании. На ней базируется 20-25 самолетов. В случае российской базы речь может идти о таком же – или даже меньшем – количестве самолетов.

 

"СП": – Что нам дадут кипрские военные базы?

 

– Недалеко от побережья Кипра, между Ливаном, Израилем и Сирией обнаружено колоссальное месторождение газа. На это месторождение претендует Турция, которая послала в прибрежные кипрские воды судно для сейсморазведки. России может быть интересна совместная с Кипром разработка этого месторождения, особенно в контексте последних событий на Ближнем Востоке. Добавлю, что военные самолеты Великобритании летают бомбить позиции "Исламского государства" именно с Кипра – одно это говорит об острове как об удобном плацдарме.

Базы на Кипре позволят России взять под контроль Восточное Средиземноморье. Это стратегически важный момент, который ни в коем случае нельзя упускать.

– Кипр хочет дружить с Россией, – уверен член комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич. – С другой стороны, у Кипра большие проблемы с Турцией, и проблемы с британской военной базой, благодаря которой англичане чувствуют себя хозяевами на острове. Никосия понимает, что Москва сегодня нуждается в военных базах в Средиземноморье. Что Россия испытывает колоссальное давление со стороны НАТО из-за продвижения альянса к российским границам, и вынуждена защищаться. В этой ситуации российские военные базы на Кипре могли бы стать эффективным ответом недружественной политике Североатлантического альянса.

Понимает Кипр и другое. Если Москва получит военные базы, Никосия получит очень серьезный довесок к своему бюджету. Англичане за военную базу киприотам практически не платят. А в случае с РФ речь идет о конкретной арендной плате и о финансовой поддержке в целом.

Я лично приветствую инициативу Никоса Анастасиадиса. Хотя уверен, что Кипру будут сильно мешать двигаться в избранном направлении международные игроки, прежде всего, США.

– Военные базы на Кипре могут создать России серьезные проблемы, – предупреждает ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. – Дело в том, что появление любой такой базы традиционно вызывает крайне болезненную реакцию Турции.

В российско-турецких отношениях уже был подобный кризис. В 1996 году мы подписали с киприотами контракт на поставку двух дивизионов С-300ПМУ1. Но и Анкара, и Вашингтон настолько резко выступили против, что российские зенитно-ракетные комплексы на Кипр так и не попали.

Сейчас мы проводим политику сближения с Турцией, и едва ли пойдем на открытый антитурецкий шаг.

 

"СП": – Что движет Никосией, когда она заявляет о готовности разместить российские базы?

 

– Сейчас на Кипре у власти находится прогреческое правительство. Оно очень негативно относится к провозглашению в 1974 году независимости Турецкой республикой Северного Кипра. Поэтому у киприотов велик соблазн разыграть российскую карту на антитурецкой основе. В этой игре власти Кипра активно поддерживает Греция.

Но я не исключаю и другой вариант – что за предложением Анастасиадиса, на деле, стоят США. Вашингтон давно мечтает вбить клин в отношения Москвы и Анкары, поскольку недоволен российско-турецким сближением. Российские военные базы на Кипре – отличный инструмент для решения этой задачи.

Между тем, какой бы привлекательной ни казалась нам идея с базами на Кипре, надо понимать: само их существование зависит от наших хороших отношений с Анкарой. Морское сообщение с этими базами возможно либо через проливы Босфор и Дарданеллы, которые контролирует Турция, либо через Гибралтар, который контролирует Великобритания. С точки зрения снабжения баз – это крупный минус.

 

"СП": – Получается, мы предложение Кипра корректно не примем?

 

– Думаю, да. Или обставим дело так, чтобы корректно отложить реализацию кипрского предложения на неопределенный срок…