Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
30.10.2015 Вашингтон вдруг не против Асада. Почему?


 

США согласились, что президент Сирии Башар Асад должен оставаться у власти. Но лишь на переходный период.

Администрация президента США Барака Обамы готова согласиться с тем, что президент Сирии Башар Асад останется на своём посту во время переходного периода к новой власти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.

Однако сейчас Белый дом допускает, что уход Асада может состояться позже. Переходный период к новой власти, по мнению США, может продлиться несколько месяцев или дольше. Своё видение этого вопроса США представляют на переговорах в Вене в пятницу.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров заявил НСН, что Вашингтон занял выжидательную позицию. Прежде чем что-то решать насчёт Асада, нужно понять, как сложится обстановка на двух основных направлениях боевых действий, пояснил эксперт.

«Американцы мыслят трезво: сейчас настаивать на уходе Асада бессмысленно – нужно сперва посмотреть, как будет складываться ситуация на северо-западе Сирии. Например, получится ли у сирийской армии и её союзников при российской поддержке с воздуха освободить от террористов пригороды Дамаска, полностью обеспечить безопасность Хамы и Хомса, а также полностью овладеть северной столицей страны городом Алеппо», - рассказал эксперт.

Кроме того, добавил он, немало зависит от положения в районе так называемой столицы террористической группировки «Исламское государство» города Ракка. «Известно, что американцы планируют операцию по освобождению Ракки от боевиков силами сирийских курдов и американского спецназа», - пояснил собеседник НСН.

«Поэтому, пока оба блока этих вопросов не решены, американцы взяли тайм-аут, потому что бессмысленно что-то решать насчёт Асада здесь и сейчас. Они решили подождать три-четыре месяца, после которых поведут разговор об Асаде дальше», - заключил Багдасаров.


А вот президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский выразил более категоричное мнение.

«Любая реакция США на этот счёт свидетельствует о том, что до них дошло: никакой роли они не играют и ничего сделать по принятому на себя заказу со свержением Асада не могут. Останется он в Сирии или нет, зависит не от Соединённых Штатов», - заявил он в беседе с НСН.

Вместе с тем он не стал строить никаких прогнозов по поводу того, какое время президент Сирии останется у власти.

«Я не гадалка и не хиромант. И политическими спекуляциями с предсказанием судьбы политических лидеров не занимаюсь», - сказал Сатановский.

Отметим: ранее США настаивали на том, что без ухода Асада разрешение сирийского кризиса невозможно. В частности, представитель Белого дома Марк Тонер ещё 20 октября заявлял, что Асад «не может быть частью переходного правительства, каким бы оно ни было».

В Сирии с 2011 года идёт гражданская война. С одной стороны в ней участвуют правительственная армия, союзные ей отряды ополчения, а также формирования курдов, ливанского шиитского движения «Хезболла» и военнослужащие из Ирана. На противоположной стороне воюют противники президента Башара Асада, в частности исламисты из «Джебхат ан-Нусры» и боевики ИГ, самой могущественной в мире террористической организации. К настоящему времени страна расколота на части, ни у одного из участников конфликта пока не получается переломить ситуацию в свою пользу.

Россия 30 сентября 2015 года после обращения официального Дамаска объявила о начале воздушной операции в Сирии против террористов. Сирийский посол в Москве Риад Хаддад 21 октября заявил, что операция российских Воздушно-космических сил вряд ли продлится больше года.