Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
27.10.2015 Гибель контрактника в Сирии стала поводом для «вбросов»


Министерство обороны Российской Федерации официально подтвердило гибель российского военнослужащего-контрактника на авиабазе «Хмеймим» в Сирии. По имеющейся информации, военнослужащий покончил с собой. Однако это не остановило различные издания в поисках мифических «российских потерь» в Сирии – одни издания говорят о гибели военных в результате неосторожного обращения с оружием, другие расширяют цифры «потерь» одним взмахом пера. Как отразилась личная трагедия солдата-контрактника на информационной обстаеновке в России – изучали Nation-news.ru.

Во вторник, 27 октября, различные издания начали сообщать о том, что в Сирии погиб российский солдат-контрактник. Ситуацию прокомментировали в Министерстве обороны: сотрудники Управления пресс-службы и информации ведомства официально заявили, что солдат покончил с собой во время отдыха после дежурства на авиабазе «Хмеймим».
 

«В Минобороны России подтвердили гибель в результате суицида военнослужащего-контрактника на авиабазе «Хмеймим». Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства», — сообщили в пресс-службе Минобороны.


В ведомстве отметили, что в настоящее время ведется расследование всех обстоятельств трагедии. Однако по предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа СМС-сообщений в телефоне погибшего, причиной трагедии стал разлад в личных отношениях солдата с девушкой.

Несмотря на озвученную официальную версию, в Сети появились многочисленные «расследования», проведенные с помощью мониторинга соцсетей. Согласно этим, неподтвержденным данным, которое предоставил блогер Руслан Левиев, в Сирии погиб военнослужащий из Краснодарского края – информацией о гибели контрактника поделили его друзья и близкие. Некоторые из них утверждают, что российских потерь в Сирии гораздо больше: согласно данным западной прессы, потери составляют от 3 до 9 человек.

Вне зависимости от обстоятельств трагедии, редакция Nation-news.ru задалась вопросом – как отразится первая жертва сирийского конфликта на отношении в самой России к военной операции в Сирии. По мнению директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, информация о гибели российского военного в Сирии – в обстоятельствах личной драмы, либо военных действий – не скажется на общем восприятии проводимой Россией операции против радикальных исламистских группировок.
 

«Никак не повлияет. Это война – а во время войны иногда могут происходить подобные события. Поэтому эта история никак не повлияет на ситуацию», - уверен Семен Багдасаров.


В беседе с Nation-news.ru эксперт предостерег наших читателей от доверчивого следования неподтвержденным и зачастую конспирологическим фактам, которые стремятся обвинить Вооруженные силы России в участии в наземных операциях в Сирии. По словам Семена Багдасарова, появление военных России на поле боя в Сирии как минимум неразумно – и на то есть определенные причины.
 

«Измышлений конспирологического рода у нас всегда хватало. И вся эта неподтвержденная болтовня, по меньшей мере, несерьезна. Зачем нам участвовать в сухопутной операции? – задается вопросом эксперт. - Почти 80 тысяч человек составляет сирийская армия, плюс силы народного ополчения, плюс «Хезболла», полюс иранские формирования – дополнительный иранский корпус переброшен был в составе 15 тысяч человек в качестве добровольцев. Там в войске народу более чем достаточно – зачем же нам участвовать? Это просто неразумно»

 


Курдистан: земля как идея, страна как мираж




Курдский вопрос является одним из самых сложных во всех хитросплетениях ближневосточной политики – и продолжает им оставаться на фоне продолжающейся войны в Сирии. Не имеющий собственного государства, неоднократно призывавший к сепаратизму в Турции, Ираке, Иране и Сирии, курдский народ неоднократно выступал с заявлениями о том, что борьба курдов за самоидентификацию будет нарастать и далее. На днях курдские силы самообороны заявили о создании новой провинции на севере Сирии – что добавляет градусов напряженности в общий котел сирийского конфликта. Nation-news.ru изучили курдскую проблему и задались вопросом – чем чреваты для Ближнего Востока действия курдов на пути к самоидентификации.


Народ без государства, но с мечтой

На пространстве четырех ключевых держав Ближнего Востока – Сирии, Турции, Ирана и Ирака – располагаются четыре области компактного расселения курдов. Один из ключевых народов Ближнего Востока, который продолжает фигурировать в его истории и деятельности, по прежнему не имеет четкой государственной самоидентификации. Однако идея создания «Большого Курдистана» – независимого государства на всей территории этнического проживания курдов – по прежнему остается одним из насущных вопросов народного самоопределения.

Независимость или признание в качестве национальной автономии — цель курдов, которую им не удастся осуществить. На протяжении XX века сепаратистские движения расцветали буйным цветом на территории Курдистана. Однако национальному движению не удалось добиться своей цели и получить реальных уступок со стороны правительства.

В настоящее время курдский вопрос является одним из ключевых при обсуждении дальнейшей евроинтеграции Турции. Однако вопрос продолжает оставаться открытым – и война в Сирии, расколовшая страну на несколько противоборствующих частей, позволила курдам установить военный контроль над теми территориями, которые они чаяли видеть автономными.


Курды в Сирии: война за независимость от всех 

На прошлой неделе, в ходе подготовки курдских военных формирований к объявленному наступлению на позиции «Исламского государства» (ИГ)*, совет руководства города Тель-Абьяд, в состав которого входят представители арабского, курдского, туркменского и армянского сообществ провозгласил город частью курдской автономии. Ранее курды заявили о создании нового округа на севере Сирии, тем самым формализовав свой контроль над приграничной с Турцией территорией.

Приграничный с Турцией город Тель-Абьяд для курдских сил самообороны оказался еще одним примером уникальной слаженности и опытной работы ополчения формирований народа без государства: закаленные в боях с исламистами, отряды пешмерга (курдского ополчения) взяли город в кольцо – так же, как до этого превосходящие по численности силы курдов смогли выбить ИГИЛ из иракского Тикрита. Кроме того, Тель-Абьяд, долгое время удерживаемый боевиками ИГИЛ, был ключевым пунктом для снабжения радикальной группировки - в Турции террористы пополняли свои ряды и обеспечивали своих бойцов продовольствием и оружием.


Головная боль Тайипа Эрдогана

Заявление курдов о создании новой провинции на севере Сирии, между тем, неоднозначно  восприняли в Турции – для Анкары такое усиление непокорного народа создает угрозу для безопасности и целостности страны. По позициям курдов армия Турции уже нанесла два удара и предупредила о том, что армия вступит в конфликт с курдами в том случае, если они попытаются идти к верховьям реки Евфрат – то есть во внутренние районы Турецкого Курдистана.
 

 «Ситуация в городе Тель-Абьяд, в котором курдская партия «Демократический союз» объявила о новом образовании с основами самоуправления, представляет угрозу для Турции, - сказал президент Турции Реджеш Тайип Эрдоган. - Все должны осознавать, что Анкара отреагирует так, как это необходимо».



Багдасаров: Курдистану - не бывать!

Nation-news.ru обратились к директору Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семену Багдасарову с просьбой проанализировать возможности дальнейшего усиления курдов на фоне событий в Сирии. По мнению эксперта, Сирийский Курдистан уже фактически добился своей автономии – но говорить о том, что идея «большого Курдистана» начинает обретать форму, не приходится: слишком велики противоречия в стане народа без государственности.
 

«Для начала, современный Курдистан – это территории компактного проживания курдов в четырех странах: Сирии, Ираке, Турции и Иране. И такого государства, как независимый Курдистан, никогда не будет – в силу непримиримых противоречий между различными курдскими племенами, так называемыми курдскими кланами, политическими партиями и так далее».


«Что касается Сирийского Курдистана – то, что они объявили о контроле над Тель-Абъядом, то здесь нет ничего особо удивительного. Сирийский Курдистан – это 400 километров, почти половина сирийско-турецкой границы, - отмечает Семен Багдасаров в беседе с Nation-news.ru. - Да, естественно, турки недовольны, свое недовольство выразил Эрдоган. Но им не надо было провоцировать гражданскую войну в Сирии – и не было бы Сирийского Курдистана: теперь же это де-факто существующая автономия, у которой есть собственные вооруженные формирования, и они весьма эффективно ведут боевые действия. Мало того, они еще и создали альянс «Демократические силы Сирии» - они вокруг себя уже объединили Ассирийский военный совет, отдельный отряды «Сирийской свободной армии». И теперь это – серьезная сила, с которой нужно считаться».
 



* Группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Николай Шендарёв