Новости
23.04.2024
Полный контакт | Соловьёв Live | 23.04.2024г.
21.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 21.04.2024г.
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
12.01.2016 ИГ прячет свои миллионы в разных странах

Один из финансовых центров ИГ уничтожен, однако эксперты призывают не обольщаться – деньги террористов рассредоточены по всему миру.

Министерство обороны США подтвердило уничтожение финансового центра террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Ираке. Представитель центрального командования Соединённых Штатов Бен Тисдейл заявил, что самолёты международной коалиции нанесли два бомбовых удара по хранилищу денег террористов в Мосуле.
Как заявил НСН директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров, уничтожение финансового центра в Мосуле - достижение, но «обольщаться» не стоит.

«Террористы в 2014 году взяли Мосул. Там в банке находилось от 400 до 500 миллионов в долларах, золоте и местной валюте. Понятно, что значительную часть они потратили. Вполне возможно, что руководство Исламского государства рассредоточило эти запасы по разным местам. Поэтому сложно сказать, насколько эффективна эта операция. Я думаю, и в Пентагоне на эти вопросы нет ответа. Но в любом варианте, хорошо, если даже несколько миллионов уничтожили», - рассказал НСН Семён Багдасаров.

По словам Багдасарова, финансовых центров ИГ наверняка несколько, и они рассредоточены по территориям разных стран.

Как сообщает американское военное ведомство, находившиеся в Мосуле деньги должны были пойти на текущие операции террористов в Ираке и Сирии. В Пентагоне также затруднились назвать точное количество уничтоженных денег, отмечая лишь, что речь идёт о миллионах. По предварительным данным, при авиаударе могли погибнуть от пяти до семи человек.