Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
14.03.2016 «Место взрыва было выбрано не случайно»


Фото: Umit Bektas / Reuters

Турция в понедельник назовет организатора теракта в Анкаре. Об этом заявил министр внутренних дел страны Эфкан Ала. Мощный взрыв прогремел в центре турецкой столицы вечером 13 марта. Полиция сообщила, что заминированный автомобиль взорвался на автобусной остановке. Полностью сгорел один муниципальный автобус и несколько машин. По данным Минздрава страны, погибли 34 человека, 125 получили ранения. Место, где произошел взрыв, практически всегда очень людное. Кроме того, там расположены правительственные здания. Об этом сообщил «Коммерсантъ FM» корреспондент информационного агентства «Джихан» Абдурахман Камбур Оглу.

«Взрыв был детонирован на машине, которая была заранее подготовлена. Есть информация, что террорист-смертник мог находиться внутри городского автобуса. Думаю, что место было выбрано неслучайно, так как это центр Анкары, это площадь Кызылай, там рядом находится парк Кювин, он часто бывает людный, там же находится автобусная остановка. И по всей этой территории расположены все государственные учреждения: там и Министерство образования, и офис премьер-министра, также Генштаб. Все эти здания неподалеку друг от друга с разницей 200-300 м», — рассказал Камбур Оглу.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в силовых структурах Турции, теракт в Анкаре мог быть организован членами Рабочей партии Курдистана. К взрыву также могут быть причастным боевики «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация. — «Ъ FM»). Турецкие власти с декабря прошлого года проводят антитеррористическую операцию на юго-востоке страны, где проживают курды, напомнил руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

«Почерк вообще очень сильно похож на "Исламское государство". В "Исламском государстве" неоднозначно относятся к политике Турции по отношению к ним. С другой стороны, курдское движение — Турция не хочет выполнять перемирие и активно выступает на стороне ряда структур, которые воюют против курдов, и обстрелы курдской территории продолжаются в секторе Турции. Тем более, буквально вчера-позавчера министр МВД Турции заявил, что они готовят новую фазу операций по ряду регионов компактного проживания курдов»
, — отметил Багдасаров.

За последние несколько месяцев в крупнейших городах Турции — Стамбуле и Анкаре — произошло, по меньшей мере, четыре теракта с жертвами.

17 февраля 2016 года в центре Анкары неподалеку от здания парламента взорвался заминированный автомобиль. Погибли 29 человек, ранения получил 61. В том же году 12 января при взрыве в Стамбуле погибли десять человек. Теракт произошел в районе площади Султанахмет. 1 декабря 2015 года прогремел взрыв возле станции стамбульского метро. В результате один человек погиб и еще один пострадал. В момент взрыва по станции проходил поезд. В нем были выбиты стекла. 10 октября два взрыва прогремели в Анкаре перед началом митинга «Труд, мир, демократия». Погибли или впоследствии скончались в больницах 102 человека, более пятисот обратились за медицинской помощью. Следствие подозревает, что за взрывом стоит «Исламское государство».

Как сообщают турецкие корреспонденты, власти страны ввели временный запрет на освещение теракта в Анкаре в прессе. В стране, по сообщениям местных СМИ, заблокированы Facebook и Twitter.