Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
12.12.2011 Сирия учится демократии

Понедельник – день выборов в органы местного самоуправления в Сирии. Они проводятся в соответствии с новым законом о всеобщих выборах.

Преподаватель права Дамасского университета, член комиссии по составлению новой Конституции доктор Кинда аш-Шуммат рассказала "Голосу России" о новациях в избирательном праве Сирии:

"Одно из отличий нового закона о выборах – право выдвигать свои кандидатуры всем, в том числе и независимым политикам. Избранные органы местного самоуправления наделяются большей самостоятельностью. Кроме того, значительно снизится уровень бюрократических процедур, препятствовавших ранее свободе волеизъявления. Ожидается, что выборы будут демократичными, что должно побудить сирийцев активнее участвовать в определении путей развития страны".

"Местные выборы в Сирии отражают намерение ее властей реформировать страну, на чем упорно настаивает оппозиция. Сирия показывает Западу и Лиге арабских государств (ЛАГ), что реформы претворяются в жизнь. Ожидается, что выборы отразят поддержку правящей партии. Они призваны также несколько снизить накал политических страстей в стране", – считает член комитета Госдумы предыдущего созыва по международным делам Семен Багдасаров.

Между тем на Западе уже фактически признали выборы незаконными, вновь заявив о нелегитимности нынешнего сирийского режима. Запад активно поощряет оппозицию добиваться свержения Башара Асада, отметил эксперт Института востоковедения РАН Борис Долгов:

"Главное препятствие перед Сирией – это наличие вооруженной радикальной оппозиции, которая действует террористическими методами. Пока этот фактор существует, о настоящих реформах говорить преждевременно. Когда в Сирии будет стабильная ситуация, тогда и можно проводить эти реформы. Не секрет, что ситуацию в Сирии расшатывают и внешние силы. Они находятся в ряде соседних стран. Ведущие страны НАТО также пытаются использовать кризис в Сирии для достижения своих целей в регионе. Этот внешний фактор, на мой взгляд, будет даже определяющим для развития реформ".

Между тем, по мнению политолога Станислава Тарасова, сирийское общество имеет большие резервы для преобразований и хорошо адаптировано, в частности к выживанию в условиях санкций со стороны Запада и ЛАГ:
"Конечно, эти санкции ударят по экономике, приведут к дефициту тех или иных продуктов или товаров. Но Сирия, в общем-то, не в изоляции. Например, Сирии дали возможность вывести все свои активы из иностранных банков. Сейчас в бюджете страны имеется до 25 миллиардов долларов, что позволит ей прожить в течение года и иметь оборотные средства".

При этом к санкциям против Сирии не присоединился Ливан. А это значит, что у нее сохраняется выход к Средиземному морю. Если, конечно, Запад не пойдёт на блокирование полностью этой страны со стороны Средиземного моря. С Сирией поддерживает торгово-экономические связи и Иран. Россия и Китай также не присоединились к санкциям и развивают торгово-экономическое сотрудничество с Дамаском.