Новости
23.04.2024
Полный контакт | Соловьёв Live | 23.04.2024г.
21.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 21.04.2024г.
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
14.01.2016 Эксперты усомнились в том, что Китай примкнет к России в борьбе с ИГИЛ

 


Китай может присоединиться к России в борьбе против террористической организации «Исламское государство»*, о чем сообщают западные издания. Эксперты Nation-news.ru скептически отнеслись к тому, что Поднебесная откажется быть внеблоковой страной и вступит в борьбу с боевиками в Сирии.

КНР обеспокоена тем, что растет число вступивших в ИГИЛ китайских боевиков, в связи с чем готова примкнуть к одному из военных блоков, сражающихся с исламистами, полагают журналисты американской газеты The Washington Times. Со ссылкой на свои источники они пишут, что, скорее всего, Пекин поддержит Москву, чем Вашингтон и его партнеров.

Опрошенные корреспондентом Nation-news.ru эксперты усомнились в том, что внеблоковый Китай присоединится к России или западному альянсу во главе с США в борьбе против ИГИЛ. По их мнению, вероятно, сейчас Пекин сконцентрирует свое внимание на противостоянии с террористами внутри страны.

«Я скептически отношусь к возможному вовлечению Китая в войну в Сирии. Пекин не будет вмешиваться в борьбу с ИГИЛ на международной арене, он будет принимать меры для стабилизации ситуации внутри государства. В частности, его волнует охрана афгано-китайской границы», – отметил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров.

По его словам, сейчас Пекин больше всего беспокоит «Исламское движения Восточного Туркестана» – эта радикальная группировка, состоящая из уйгуров, борется за создание шариатского государства и обращение всего китайского народа в ислам. Члены данной организации совершают в Поднебесной теракты, нападают на полицейские участки. Именно в борьбе с боевиками «Исламского движения Восточного Туркестана» больше всего заинтересованы власти КНР.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, политолог Василий Колташов считает, что Пекин вряд ли примкнет к антитеррористическому блоку Москвы или западному альянсу, который возглавляет Вашингтон.

«Китай здесь сохранит свою политику не делать того, что им непосредственно им сейчас невыгодно. Поднебесная сейчас озабочена тем, что возможны протестные выступления под исламистскими знаменами на внутренней периферии», – заметил эксперт.


* Группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.