Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
02.04.2016 Руководство Турции в последние месяцы приезжало в столицу Азербайджана, отметил эксперт
 
Фото Руслан Кривобок/РИА Новости
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости


Обострения карабахского конфликта стоит ожидать по нескольким причинам, сказал в эфире «Русской службы новостей» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. Он напомнил, что Азербайжан в последние годы активно закупал вооружение в соседних странах. Также эксперт увидел в происходящем турецкий след. 

«В Баку в последние месяцы побывало почти всё руководство Турции и несколько раз планировал Эрдоган прилететь, но не получалось из-за терактов. Вся эта ситуация говорит о том, что периодически такие инциденты и раньше возникали. Будем надеяться, что всё это не перерастёт в широкомасштабную войну, хотя, конечно, угроза такая существует, и исключать это полностью нельзя», – отметил Багдасаров

Кроме этого, турки могут участвовать в конфликте наряду с украинцами и гражданами других стран, отметил он. По мнению эксперта, в этот раз бои в зоне конфликта могут закончиться достаточно быстро. 

«За эти годы армия самообороны Нагорного Карабаха в этой так называемой буферной зоне создала достаточно мощную систему укрепления, глубоко эшелонированную. Поэтому потери могут быть такие, что быстро придёт охлаждение», – предположил специалист. 

Багдасаров подчеркнул, что в этот раз азербайджанскую армию может ждать много других «сюрпризов». Это и сдерживает командование страны от агрессий, подобных столкновению с Израилем в июле 2006 года, когда погибли более 120 военнослужащих и было уничтожено более 40 единиц бронетехники, напомнил он. 

Ранее стало известно, что в зоне карабахского конфликта начались интенсивные столкновения. В Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщили, что Азербайджан ведёт наступательные действия с применением авиации, артиллерии и бронетехники. 

Передовые подразделения армии Нагорно-Карабахской республики ведут оборонительные бои. 

Азербайджан и Армения около 30 лет находятся в состоянии замороженного конфликта из-за Нагорного Карабаха. В конце 1980-х годов этот регион, который населён в основном армянами, заявил о выходе из Азербайджанской ССР. 

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.