Новости
21.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 21.04.2024г.
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
01.11.2013 Сирийское химоружие поедет в Албанию?

Сирия больше не может производить химическое оружие. Страна выполнила первый пункт программы – к 1 ноября она уничтожила все оборудование для производства отравляющих веществ, а также транспортные средства, которые использовались для перевозки химического оружия. Информацию, которую ждал буквально весь мир, сообщил представитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Кристиан Шартье. Сирия выполняет все необходимые обязательства, поэтому западным странам будет сложно упрекнуть ее в несоблюдении договоренностей, считает эксперт по проблемам Центральной Азии Семен Багдасаров:

"Обвинить официальный Дамаск будет практически невозможно в связи с тем, что сирийское руководство принимает известные меры по ликвидации химического оружия".

Теперь мировым державам надо решить главный вопрос – где уничтожать арсеналы, накопленные Дамаском. К 15 ноября необходимо утилизировать тысячу триста килограммов отравляющих веществ. В самой Сирии сделать это невозможно из-за продолжающегося конфликта. Правительство страны не возражает против вывоза химоружия за пределы страны, но только при условии, что его не передадут Соединенным Штатам. Правда, ни одна из стран не выразила желание принять отравляющие вещества.

Как стало известно накануне, химическое оружие, скорее всего, вывезут в Албанию. Во-первых, Тирана, почти полностью ориентирующаяся на США, вряд ли откажет Вашингтону. Во-вторых, албанцам обещают неплохое финансирование. Кроме того, у страны уже есть в этом опыт. Шесть лет назад местные власти завершили первый в мировой истории процесс полного химического разоружения при содействии Германии, Швейцарии и США. Тирана в 2007 году уничтожила около 16 тонн иприта и других отравляющих веществ, накопленных еще во времена диктатора Энвера Ходжи, рассказал химик Бьорн Арне Джонсон, который более 30 лет занимается проблемами химоружия:

"Я считаю, что причина в том, что Албания недавно утилизировала химическое оружие. Это прошло успешно, поэтому она самый вероятный претендент из всех остальных стран. Конечно, могут быть и другие страны, более подготовленные, с более развитой инфраструктурой. Конечно, это опасно, но я считаю, что будут следить за безопасностью в этих местах. К тому же мы знаем эти процедуры. Раз есть места, в которых безопасно это делать, почему бы это не делать? Нам не стоит этого бояться. Это не так сложно, как нам казалось вначале".

Американские газеты пишут, что помогать Албании в утилизации сирийского химоружия может еще одна страна – Бельгия или Франция. Совместно с этими государствами решают еще один вопрос – транспортировки ядовитых веществ, - продолжает Бьорн Арне Джонсон:

"Раньше хотели доставлять химоружие в Албанию на корабле. Но Швеция заявила, что может доставить его самолетом. Мне кажется, будет несложно отправить химическое оружие из Сирии в Албанию таким способом. Вам не надо пересекать другие страны. А если делать это через Норвегию, как предполагалось ранее, возникнет такая проблема. Не думаю, что у нас будет на это разрешение".

Не останется в стороне и Москва. Вместе с десятками других стран Россия, как ожидается, выделит на операцию по утилизации химоружия около двух миллионов долларов. А также предоставит транспорт для перевозки сирийских арсеналов.