Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
09.01.2014 Лёгкая мишень? Почему террористы снова взорвали Волгоград

Из-за двух взрывов в Волгограде в конце минувшего года - 29 декабря на вокзале и 30-го в троллейбусе - погибли 34 человека, пострадали ещё 108. Трагедия вызвала главные вопросы: кто и зачем это делает и почему именно в Волгограде? 

Репетиция беды

Казалось бы, силовики должны были потерять покой и сон ещё 2 месяца назад. 21 октября 2013 г. смертница Н. Асиялова совершила самоподрыв в волгоградском автобусе. Семеро погибли, пострадали около 50 человек. Две недели в области действовали усиленные меры безопасности. Однако предот­вратить два новых теракта они не помогли. 
 

В ноябре силовики заявили, что в ходе спецоперации в Махачкале был ликвидирован муж Асияловой Д. Соколов - главный подрывник махачкалинской бандгруппы. Успех, как оказалось, праздновали рано.
 

Террористы добиваются дестабилизации обстановки в обществе, - считаетАлександр ­Сайгин, политолог. - А Волгоград - идеальная мишень. Это город с большой историей, всемирно известный, так что о теракте здесь расскажут все мировые СМИ. В октябре террористы провели «репетицию», которая показала, что Волгоград не защищён. Поэтому свой удар они повторили». 


«По одной из версий, взрывы в Волгограде действительно ставят целью ухудшить имидж России в канун важных международных событий, - рассказал «АиФ» оперативный сотрудник спецслужб Михаил С. - Неслучайно никто в России не взял на себя ответственность за взрывы, хотя тот же лидер чеченских боевиков Д. Умаров, летом 2013 г. призвавший сорвать соревнования в Сочи, ранее готов был брать на себя всё, включая аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Кстати, до этих трёх громких терактов в городе случались и другие происшествия. Летом 2013 г. был подрыв поста ДПС. В 2011 г. в течение нескольких часов мощные самодельные взрывные устройст­ва (СВУ) сработали у здания городской ГИБДД и академии МВД. Похоже, в городе действует террористическая ячейка или несколько групп, имеющих единое руководство. На это указывает и сходный почерк последних терактов».
 

Предварительно личности их исполнителей установлены. В подрыве вокзала подозревают Павла Печёнкина, уроженца Марий Эл, бывшего фельдшера «скорой», который ударился в радикальный ислам. Окончательно его вину должна подтвердить генетическая экспертиза. Образцы для неё взяли у родителей Печёнкина. Спецслужбы также проверяют на причастность к взрывам на вокзале и в троллейбусе двоих уроженцев Дагестана, ранее объявленных в розыск, - Аскера Самедова и Магомеда Исаева, незадолго до трагедий приезжавших в столицу. В настоящее время правоохранители работают с родственниками подозреваемых. Есть сведения, что Эльмира Самедова, мать одного из них, могла иметь информацию о готовящихся взрывах.
 

Досокращались...

Ещё одну причину назвал «АиФ» подполковник в отставке Борис Пылин, председатель общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области»: «По области сократили количество опорных пунктов ДПС, многие стоят с заколоченными дверями и окнами. А ведь именно такие кордоны останавливали многих преступников ещё на подъездах к населённым пунктам».
 

Пострадавшие в декабрьских терактах попали в те же учреждения, что и жертвы подрыва автобуса в октябре. Тогда главврач одной из больниц был отправлен в отставку. Оказалось, что раненых негде было разместить: в палатах... травили тараканов. Что изменилось за два месяца? Ничего.
 

«При минно-взрывных поражениях страдают глаза, лицо. А у нас нет нормальных глазных отделений, челюстно-лицевой хирургии, - объясняет врач Анатолий Белоглазов, ассистент кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ­ВолгГМУ. - Поэтому таких раненых и увозят в Москву. У нас вся больничная стационарная сеть на 80-90% в ужасном состоянии».
 

Об этом и говорил рано утром 1 января 2014 г. Владимир Путин, который провёл в Волгограде совещание по вопросам борьбы с терроризмом, в котором приняли участие директор ФСБ А. Бортников и глава МВД В. Колокольцев: «Мерзость преступлений, которые совершены здесь, в Волгограде, не нуждается в дополнительных комментариях.
 

Чем бы ни мотивировали свои действия преступники, нет никакого оправдания совершению преступлений против гражданских лиц, особенно против женщин и детей.
 

Комментарий специалиста

Семён Багдасаров, эксперт по межнациональным проблемам и борьбе с терроризмом:

- Эксперты, в т. ч. на страницах «АиФ», не раз говорили о растущей угрозе со стороны радикального исламского подполья в Поволжье. Помимо 3 терактов в Волгограде в этом регионе за последние месяцы случились 7 поджогов православных церквей и попытка обстрела ракетами нефтехимического предприятия в Татарстане. Прибавьте к этому многочисленные аресты членов запрещённых организаций в Москве, Подмосковье, на Кавказе и т. д. Вывод: на территории РФ действуют несколько крайне опасных группировок, рекрутирующих новых членов как из азиатских мигрантов, так и из числа местных жителей.