Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
05.03.2014 "Эрдоган готовится стать президентом Турции"


Турецкий премьер пообещал оставить политическую карьеру в случае проигрыша его "Партии справедливости и развития" на выборах в парламент. Это лишь часть стратегии на пути к президентству, считают эксперты. Несмотря на подпорченную репутацию, у Реджепа Эрдогана далеко идущие планы.

Реджеп Тайип Эрдоган уйдет из политики, если его партия проиграет на парламентских выборах. Заявление премьер-министра Турции цитирует агентство France-Presse. Лидер "Партии справедливости и развития" возглавляет правительство страны с 2003 года. Фракция составляет большинство в турецком парламенте — на последних выборах в 2011 году ПСР набрала 46% голосов. Однако многомиллионные акции протеста летом 2013 года и разразившийся в декабре того же года коррупционный скандал сильно подпортили репутацию Эрдогана и его сторонников.
 

В 1994 году Реджеп Эрдоган был избран мэром Стамбула, а после военного переворота 1998 года четыре месяца отсидел в тюрьме "за наступление на светский строй государства". В 2001 году Эрдоган основал "Партию справедливости и развития", совмещающую либеральные экономические подходы с защитой традиционных исламских ценностей. В 2002 году партия победила на парламентских выборах и внесла изменения в закон, которые позволили Эрдогану занять пост премьер-министра Турции в 2003 году.

 

В 2007 году турецкий премьер заявил о раскрытии подпольной организации "Эрнегекон", которая планировала захват власти. К 2013 году по делу "Эрнегекона" были осуждены более 650 человек, включая бывших военных и политических деятелей. В августе 2013-го в Стамбуле прошли миллионные антиправительственные демонстрации, на которых впервые прозвучали требования отставки Эрдогана. В декабре премьер оказался в центре коррупционного скандала. Он был спровоцирован публикацией аудиозаписи, на которой якобы Эрдоган просит своего сына спрятать $1 млрд наличными. Хотя премьер сразу же назвал запись поддельной, его сын вскоре покинул страну. А рейтинги самого Эрдогана стали снижаться.
 

Слова турецкого премьера не следует воспринимать всерьез. Эрдоган не собирается никуда уходить, а его заявление — лишь тактический ход в преддверии грядущих выборов. В этом уверен политолог Семен Багдасаров.
 

"В конце марта в Турции пройдут местные выборы, а осенью выборы президента. Отсюда желание Эрдогана мобилизовать свой электорат, чтобы они победили на местных выборах. А в перспективе он собирается становиться президентом страны. Дело в том, что за последние несколько месяцев авторитет Эрдогана был очень сильно подпорчен, поэтому когда остается две-три недели до выборов, он должен мобилизовать членов своей партии и тех, кто им сочувствует. Но в этом заявлении есть и одно лукавство: он прекрасно знает, что победу на местных выборах, вполне возможно, одержит он, так как значительная часть населения ориентирована на его "Партию справедливости и развития" и на него лично, и не уйдет, конечно. Он хочет стать президентом страны и готовится к этому", — сказал он.
 

В руководстве "Партии справедливости и развития" готовятся перестановки. По мнению некоторых экспертов, Эрдоган может поменяться местами со своим однопартийцем, президентом страны Абдуллой Гюлем. Однако падение рейтинга турецкого премьера может помешать этим планам воплотиться. Так считает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.
 

"У этой партии есть еще своя внутренняя установка. Эрдоган, по их внутренним вариантам, не может еще раз становиться премьер-министром страны. У них даже был вариант ротации. Думали о том, что, может быть, президентом станет Эрдоган, премьер-министром — Абдулла Гюль. Конечно, карты в значительной степени были спутаны протестами вокруг парка Гези и коррупционным скандалом. Эрдоган такого, вообще-то говоря, не ожидал. То, что падение популярности самой личности Эрдогана произошло, это уже факт, и с этим тоже надо считаться", — напоминает он.
 

Сейчас "Партия справедливости и развития" занимает 526 из 550 мест в турецком парламенте и контролирует треть муниципальных органов власти страны.