Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
13.02.2016 Эксперт: турки обстреляли авиабазу в Алеппо, чтобы курды не взяли Азаз


Семён Багдасаров. Фото: budennovsk.org



Обстреляв авиабазу в Алеппо, Турция попыталась отрезать курдов, противостоящих террористам в Сирии, от стратегической позиции, сказал «Русской службе новостей» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

«Эта авиабаза, которую ещё называют вертолётной, находится недалеко от города Азаз на сирийско-турецкой границе, ближе к курдскому кантону, и эту базу брали курды. Она занимает ключевое место с точки зрения возможности взятия Азаза. Поэтому турки не хотят допустить, отсюда их действия. А дальше может быть ещё больше, с учётом того, что Саудовская Аравия перебросила часть своей авиации»,
— сообщил Багдасаров.

По его словам, идёт постепенное наращивание силы. «Чем это обернётся, нетрудно представить», — подытожил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на канал «Аль-Маядин» сообщили, что Турция открыла огонь из артиллерии по авиабазе, которую занимают представители курдских сил самообороны. «Турецкая артиллерия открыла огонь по позициям бойцов КСС на территории авиабазы Миннех и деревне Мариназ на севере Алеппо», — рассказал телеканалу представитель командования курдских сил самообороны. Аэродром Миннех был захвачен три года назад группировкой «Джабхат ан-Нусра"*.

Этот объект стратегически важен, поскольку расположен на правительственной трассе, которая идёт от турецкой границы. Несколько дней назад ополчению курдов удалось взять штурмом базу, а боевики отступили в направлении Турции.

Обстрел турецкой артиллерии сирийской территории произошёл не впервые. Около недели назад ВС Турции открыли огонь по позициям сирийской армии на севере провинции Латакия. Один из снарядов разорвался на территории населённого пункта. В результате погибли мирные жители. 12 февраля артиллерия Турции нанесла умышленный удар по сирийским военным. Произошло это, когда сирийцы доставляли гуманитарный груз жителям города Кесаб. Несколько человек получили ранения. По словам пострадавших, огонь вёлся с территории Турции.