Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
07.04.2016 Эрдоган разводит Европу на деньги


 

Президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил, что его страна откажется от реализации соглашения о возвращении мигрантов, если ЕС не будет выполнять своих обязательств по документу.

Выступая перед полицейскими в Анкаре, Эрдоган сказал, что реадмиссия (возвращение мигрантов из Греции в Турцию по соглашению с Евросоюзом) является процессом, который должен выполняться при определенных условиях. Причем обязательства имеют обе стороны соглашения. Если Европейский союз не будет выполнять свои, Турция также не будет реализовывать соглашение.

Соглашение о мигрантах между Турцией и ЕС было достигнуто 18 марта 2016 года. Согласно действующей договоренности, все нелегальные мигранты, которые перебрались в Грецию по так называемому Восточно-средиземноморскому маршруту, с 20 марта высылаются обратно в Турцию. При этом расходы на возврат людей и их размещение в турецких лагерях берет на себя ЕС.

За это Турция должна получить дополнительное финансировании в 3 млрд евро. Общая сумма, которую Брюссель выделяет Анкаре на решение проблемы миграции до 2019 года, составит 6 млрд евро.

Как отметил Эрдоган, сегодня за счет турецкого бюджета содержатся около трех миллионов сирийских беженцев, а из обещанного Европой финансирования до сих пор ничего нет.

В качестве бонуса к соглашению Турции обещали возобновить переговоры о вступлении страны в ЕС, которые были приостановлены по инициативе Франции в 2007 году. Также должен быть рассмотрен вопрос о предоставлении гражданам Турции безвизового режима для въезда в станы Евросоюза.

Сторонницей сделки была канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она называла договоренность с Анкарой первым реальным шансом остановить миграционную волну.

Как отметил в беседе с журналистом Nation-news.ru директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, Эрдоган – «известный шантажист».

«Сейчас он элементарно давит на Европу, добиваясь получения денег, угрожая в противном случае переправить в ЕС всех мигрантов со своей территории. Так будет продолжаться бесконечно. Вообще это соглашение выглядит странно, – говорит Семен Багдасаров. – После передачи денег «хороших» беженцев поменяют на «плохих» мигрантов по принципу «один на один». Что это изменит для Европы?»

По мнению эксперта, в Европе начинают понимать, что Эрдоган их попросту «облапошил» и переиграл.

«Тут еще начинается выяснение – кто будет платить? Все кивают на Германию. Но у нее своих проблем хватает и такого объема средств она выделить не может. Так что ситуация складывается тупиковая. Как она будет развиваться – сказать невозможно. Сегодня огромное количество беженцев скопилось на юге Греции и Македонии, – резюмирует Семен Багдасаров. – Что с ними делать – не знает никто. Так что особого оптимизма по поводу выхода из миграционного кризиса нет».

По данным миграционной службы ЕС, за 2015 год по Восточно-средиземноморскому маршруту в Европу перебрались 885 тысяч нелегальных мигрантов и еще почти 69 тысяч в январе 2016 года.