Новости
23.04.2024
Полный контакт | Соловьёв Live | 23.04.2024г.
21.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 21.04.2024г.
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
12.10.2012 Анкара дошла до авиапровокаций в отношениях с Москвой

Инцидент с сирийским самолетом, незапланированно посаженным в аэропорту Анкары, можно рассматривать как международную провокацию со стороны Турции, считает эксперт по проблемам Ближнего Востока Семен Багдасаров
Пассажирский самолет компании "Сирийские авиалинии", следовавший из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары вечером 10 октября. Груз был изъят, после чего самолету разрешили вернуться на маршрут. На борту лайнера находились 35 пассажиров, из них 17 россиян.

В Москве выразили обеспокоенность тем, что при посадке самолета под угрозу была поставлена жизнь россиян, а также потребовали объяснений у турецкой стороны в связи с данным инцидентом.

Как история с сирийским самолетом повлияет на отношения России и Турции, "Голосу России" рассказал эксперт по проблемам Ближнего Востока, политолог Семен Багдасаров.

- Рейс Москва-Дамаск может стать злополучным для дипотношений между Россией и Турцией. Например, вчера лидер ЛДПР Жириновский сказал, что российский МИД должен жестко ответить на действия турецкой стороны. Если убрать всю словесную патетику, к чему же может привести принудительная посадка сирийского самолета с российскими пассажирами на борту?

- Я хотел бы обратить внимание на достаточно циничное заявление министра иностранных дел Турции господина Давотуглу, который сказал, что этот инцидент никаким образом не повлияет на отношения между Турцией и Россией.

Почему турецкая сторона делает столь смелое заявление? Дело в том, что в Турции абсолютно уверены, что Россия имеет там экономические интересы, в том числе два очень серьезных проекта. Это всем хорошо известный "Голубой поток", и проект постройки атомной электростанции, причем за счет средств российских налогоплательщиков, то есть Россия кредитует. И поэтому, значит, все будет нормально.

Нам уже пора перейти к более жестким позициям по отношению к Турции. Я считаю, что чем будет жестче, тем лучше. В противном случае наш авторитет в регионе Ближнего Востока очень резко упадет.

- В чем проявляется жесткая позиция? Каков должен быть ответ?

- Я считаю, что надо сначала на дипломатическом уровне отозвать нашего посла из Анкары.

Второе: суть проблемы заключается даже не столько в этом гражданском самолете, сколько в том, что грузы, которые мы должны по контракту поставлять в Россию, блокируют со всех сторон. При этом грузы НАТО, идущие в Афганистан через территорию России, как шли, так и идут.

Третий момент: нам надо очень серьезно поставить вопрос о легализации и вычеркнуть из списка террористической организации Рабочую партию Курдистана, которую когда-то, через несколько лет после распада Советского Союза, мы под влиянием американцев включили в этот список. Рабочая партия Курдистана по всем показаниям не является террористической организацией, она национально-освободительная.

В конце концов, мы должны иметь рычаги влияния на Турцию. А так как турки сейчас ведут себя цинично и нагло по отношению к нам, это не в нашу пользу.

- Примечательно, что здесь появился еще и другой участник переговорного процесса - США. Это решение нельзя назвать неожиданностью. Заокеанские партнеры уже намерены расследовать это дело и готовы провести переговоры с Москвой по решению этой проблемы. При этом Вашингтон поддерживает решение Анкары. Как вы считаете, каков здесь будет американский след?

- Это прямой след. Дело в том, что за спиной Турции стоят Соединенные Штаты. Относительно недавно Турцию посетил руководитель Центрального разведывательного управления (ЦРУ), бывший командующий вооруженными силами США и НАТО в Афганистане господин Петреус. Он встречался с господином Эрдоганом и начальником турецкой разведки.

Второе, штаб Сирийской свободной армии расположен недалеко от американской базы в городе Адана, то есть американцы явно выдвигают Турцию вперед. Поэтому тут надо четко просматривать американский след.

Ведь почему это происходит? Как мы знаем, Сирийская свободная армия не может выполнить ни одной из своих стратегических задач в Сирии, даже если взять Алеппо. Поэтому тут начинает включаться все больше таких моментов, которые позволят осуществить вооруженное вторжение НАТО и прежде всего Турции как члена НАТО и других государств на территорию Сирии. Поэтому американцы стоят за спиной этого процесса. Эрдоган - это типичный американский политик.

- Турция заявляет, что это был нелегальный груз. Сирийская сторона это опровергает. Между тем вся эта ситуация похожа на некую международную провокацию.

- Что можно везти в пассажирском самолете, где летят люди? Какой военный груз? Это театр абсурда. Это глупость высочайшего уровня. Это типичная провокация чистой воды.

Ситуация специально нагнетается. Это шито белыми нитками. Если бы не этот сирийский самолет, так был бы посажен другой, летящий из Москвы. Это был вопрос времени.