Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
05.12.2012 Patriot защитит Турцию с согласия НАТО (КоммерсантъFM)

Альянс одобрил размещение у турецко-сирийской границы шести ракетно-зенитных комплексов Patriot. Подобная мера идет в разрез с международными соглашениями и направлена против действующего президента Сирии, замечают эксперты, однако Россия на этот раз не станет отстаивать интересы своего ближневосточного партнера.
НАТО одобрило размещение ракет Patriot в Турции. Накануне об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Речь идет о шести зенитно-ракетных комплексах, которые предоставят США, Голландия и Германия. Они будут размещены у турецко-сирийской границы. МИД России ранее неоднократно выступал с критикой намерения Турции разместить ракеты Patriot. По мнению Москвы, это может усугубить конфликт между странами. Размещение ракет действительно направлено против действующего президента Сирии, уверен эксперт по Ближнему Востоку Семен Багдасаров.

"Это своеобразное создание бесполетной зоны в обход Организации Объединенных Наций, прикрываясь, в общем-то, достаточно надуманным явлением –– якобы возможности со стороны Сирии запуска баллистических ракет.


Это позволит сирийской Свободной армии, которая не выполнила ни одной из боевых задач ни по взятию Алеппо, ни по взятию под контроль стратегических мест под Дамаском, перенести свою штаб-квартиру из города, с которым рядом находится и база ВВС США, на сирийскую территорию. Вот для чего это делается. То есть это преднамеренная военная акция, направленная на создание благоприятных условий для вооруженной оппозиции в сфере свер
жения Асада", — сообщил он.

Между тем, господин Расмуссен подчеркнул, что размещение ракет Patriot в Турции рассматривается исключительно как мера предосторожности.

"Как мы уже неоднократно подчеркивали, ракеты Patriot будут использоваться исключительно в оборонительных целях и ни в коем случае не будут применяться для создания бесполетной зоны или проведения каких-либо наступательных операций. Я уже сказал об этом министру иностранных дел Лаврову и рассчитываю на то, что министры стран НАТО подтвердят эту информацию в рамках совета Россия – НАТО в ближайшее время", — сказал он.

Российский МИД не станет пытаться помешать размещению Patriot в Турции, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Россия занимает достаточно стойкую позицию по поддержке действующего сирийского руководства. Однако, на мой взгляд, Россия не может его поддерживать больше, чем она поддерживает сейчас. Для России отношения с западными странами не менее актуальны, чем отношения с Сирией.


Безусловно, российское руководство не хотело бы, чтобы отношения с Сирией становились тем водоразделом, который приводит к ухудшению отношений с Западом", — отметил он.

Запрос Турции на размещение ракет был связан с тем, что в последнее время на территории страны участились попадания снарядов, выпущенных из Сирии, так как бои в арабской республике идут на самой границе двух государств.