Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
01.08.2016 Семен Багдасаров: С войной в Сирии пора заканчивать

В результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в городе Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8.


По предварительным данным, все, кто был в вертолете, погибли. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Это далеко не первая потеря российских ВКС за время участия в сирийском конфликте. Не считая Су-24 можно вспомнить еще несколько случаев.

12 апреля в Сирии разбился вертолет российских ВКС Ми-28Н. По сообщению управления пресс-службы и информации Минобороны, вертолет потерпел крушение в районе города Хомс. "Два члена экипажа погибли. При выполнении поисково-спасательных работ тела погибших летчиков эвакуированы и находятся на авиабазе Хмеймим. По докладу с места крушения, огневого воздействия на вертолет не было", — отмечалось в официальном документе Минобороны.

19 июня истребитель МиГ-21 сирийских ВВС разбился на западе Сирии в провинции Хама. Погибли члены экипажа.

О том, какие выводы должны быть сделаны, и как, наконец, покончить с террористами в Сирии, Pravda.Ru поговорила с экспертом Центра аналитических исследований, экспертом по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семеном Багдасаровым.

"Чем дольше длится наше военное присутствие в Сирии — авиационное, артиллерийское, или подразделений спецназначений — тем лучше. Однако с этой войной надо кончать. В войне или побеждают, или не дай Бог…, как говорится. Просто наносить удары — эффективность будет низкая, потому, что боевики за это время создали систему укрепления: врылись в землю и так далее. Поэтому, очень важно, чтобы не просто наносились удары, а чтобы эта территория занималась нашей коалицией. Для этого нужно, в первую очередь, закрыть переходы на сирийско-турецкой границе, переход Азаза и Джераблус. Наш генштаб уже говорил, что за время затишья, так называемого перемирия, с территории Турции под Алеппо и Индлиб было переброшено несколько тысяч боевиков со снаряжением и боеприпасами. Поэтому просто наносить авиаудары уже недостаточно", — считает Семен Багдасаров.

Касательно того, какая группировка стоит за атакой на российский Ми-8, собеседник Правды.Ру предположил, что это бывшая организация "Джабхат ан-Нусра" — сейчас известная под названием "Джабхат Фатх аш-Шам".

Видео, предположительно, с места падения Ми-8, смотрите ниже.

Джабхат ан-Нусра, ИГ - запрещенные на территории РФ организации.


Источник: http://www.pravda.ru