Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
12.09.2013 Башар Асад подтвердил готовность отказаться от химоружия

 Сирия передает свое химоружие под международный контроль из-за России, а не из-за угроз со стороны США, заявил сирийский президент Башар Асад. Сирия отправит в ООН документы для соглашения о передаче химоружия под международный контроль

"Сирия передает химоружие под международный контроль из-за России, - заявил он. - Угрозы США не повлияли на решение передать химоружие под контроль", - отметил сирийский президент в интервью телеканалу "Россия-24" (другие заявления Асада читайте ЗДЕСЬ).

Сирийский лидер посоветовал руководству Соединенных Штатов "отказаться от своих военных планов в отношении Сирии, используя в качестве повода для нападения надуманный предлог".

Предложение передать запасы сирийского химоружия под международный контроль выдвинул министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник. Позднее его сирийский коллега Валид Муаллем заявил, что в Дамаске приветствуют эту инициативу и готовы ее выполнить.

В поддержку российской инициативы высказались уже порядка 15 государств, и даже было выдвинуто предложение вручить президенту России Владимиру Путину Нобелевскую премию мира за усилия по стабилизации обстановки в Сирии.

Шансы и перспективы инициативы России по передаче сирийского химоружия под международный контроль оценили эксперты "Голоса России".

"Срыв российской инициативы будет иметь негативные последствия не только для сирийского урегулирования, но и для отношений между крупными странами, прежде всего, между Россией и США. Это определенным образом скажется на взаимодействии Москвы и Вашингтона в области сокращения оружия массового поражения. А это, в свою очередь, ударит по мировой экономике. Так что я не думаю, что у предложения по передаче химического оружия под международный контроль должны быть принципиальные препятствия.

Впрочем, мы наверняка станем свидетелями разногласий по поводу его реализации, особенно в контексте смежных проблем и прежде всего вопроса проникновения боевиков из-за границы на территорию Сирии. Мне кажется, вокруг этого сейчас идут усиленные дискуссии на международном уровне. По крайней мере, если расследование случаев химической атаки покажет, что ее провели именно экстремисты, это должно повлиять на некоторых игроков. Ведь отравляющие вещества в руках боевиков представляют непосредственную угрозу всему региону и, в частности, Израилю, безопасность которого так заботит Запад", - считает ливанский политолог Имад Ризк.

"Объемы химического оружия у Сирии, по некоторым оценкам, достигают тысячи тонн. Что делать с такими огромными запасами? Варианты очевидные: либо вывозить, либо оставить. При любом сценарии возникает много возможностей для спекуляций. Если решат оружие вывозить, то куда его будут вывозить – какая страна примет на своей территории эти запасы? Как будет происходить утилизация? Кто выделит средства? Если же отравляющие вещества останутся в Сирии, кто их будет охранять? Говорят, что для защиты понадобится 70-80 тысяч солдат - какие страны отправят их в Сирию?

Хочу напомнить, что командующий так называемой Сирийской свободной армии Салим Идрис заявил, что он не поддерживает российскую инициативу. Значит, будут провокации. Все это, конечно, решаемые вопросы и проблемы, но они требуют тщательной проработки. А Соединенные Штаты форсируют события. Их представители говорят, что чуть ли не в течение недели сирийцы свое химическое оружие должны передать. Но это практически невозможно. Разумеется, проблему отравляющих веществ надо решать. У тех, кто не хочет эскалации конфликта, это не вызывает сомнения. А те, кто хочет, естественно, попытаются тем или иным способом сорвать российскую инициативу", -
убежден востоковед Семен Багдасаров