Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
07.03.2015 Глава ФСБ сообщил о задержании двух подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова

Главной темой дня стали новости о ходе расследования убийства Бориса Немцова. Резонансное преступление было совершено неделю назад в самом центре Москвы. Сегодня стало известно о первых задержанных. Их двое. Над раскрытием убийства работают специалисты сразу нескольких ведомств: СКР, МВД и ФСБ. Именно глава Федеральной службы безопасности сообщил о подвижках в деле.

Выходя к журналистам, директор Федеральной службы безопасности попросил не задавать вопросов. Следствие продолжается, и любая дополнительная информация может навредить работе оперативников. Только основные факты.

"По поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина Федеральной службе безопасности, Министерству внутренних дел и Следственному комитету России было дано поручение о создании совместной оперативно-следственной группы по расследованию убийства Бориса Немцова. Я хочу проинформировать вас о том, что в результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления. Это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур. О чем проинформирован глава государства. На сегодняшний момент продолжаются оперативные и необходимые следственные мероприятия", - сообщил глава ФСБ Александр Бортников.

Их задержали спустя ровно неделю после убийства. Также в ночь с пятницы на субботу. Показать подозреваемых журналистам пока не могут. Сейчас с ними работают следователи. Изучают маршрут их передвижений, устанавливают поминутно, что эти люди делали до и после совершенного преступления, выясняют, у кого и какое оружие могло быть и куда оно делось после. Как говорят в Федеральной службе безопасности, многое им уже известно. Сейчас собранные улики и данные перепроверяются.

Пока же журналистам остается лишь строить предположения, основываясь на скудных фактах, среди которых, в основном, записи камер видеонаблюдения. Именно по ним удалось восстановить приблизительную картину совершенного убийства. Известно, что убийство произошло около половины двенадцатого ночи. Вероятно, киллер поднялся по лестнице, ведущей на Большой Москворецкий мост, прошел мимо Немцова и Дурицкой, развернулся и произвел несколько выстрелов в спину. В этот момент мимо проезжала машина коммунальных служб, и момент убийства остался вне зоны действия камер. После чего стрелявший сел в подъехавшую машину и скрылся. Но в этой картине слишком много допущений и предположений и она, конечно, может отличаться от реальной, которую сейчас пытаются установить оперативники.

Задержание подозреваемых позволит ответить на один из главных вопросов - мотив преступления. На данный момент по-прежнему рассматриваются несколько версий.

"Прежде всего, конечно, то, что убийство могло быть провокацией для дестабилизации политической обстановки в стране. Также тщательно отрабатывается и версия о том, что убийство могло быть связано с исламским экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, будет проверяться и проверяется уже версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но мы, конечно же, не исключаем и другие версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова, личной неприязни к нему и ряд других бытовых версий", - отметил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Руководитель Федеральной службы безопасности уже после того как сделал заявление для прессы, в разговоре с журналистами рассказал, что пока рано исключать какую-либо из озвученных версий. Однако, по его информации, версия заказного убийства пока не подтверждается. Впрочем, и о том, что у преступников могли быть какие-то давние разногласия с Немцовым: личные или финансовые, данных пока также нет. Друзья и деловые знакомые политика поспешили сообщить, что никогда не слышали ни об Анзоре Губашеве, ни о Зауре Дадаеве. Кто эти люди – вообще пока неизвестно. Можно лишь предположить, что в Москву они приехали откуда-то с Северного Кавказа. Не исключено также, что они могли быть причастны к одному из радикальных исламистский движений. В таком случае, небезосновательной кажется версия о том, что убийство могло стать расправой за то, что Немцов выступил в поддержку антиисламских публикаций в журнале Шарли Эбдо.

"В этой ситуации не исключить то, что это поступил заказ от этих исламистов экстремистов, которые хотят отомстить за резкие высказывания покойного Немцова в отношении этого исламского фактора по расстрелу французской компании, след возможен, мы должны получить от этих людей, которых задержали, четкие и ясные позывы, как когда и кто это заказал", - заявил президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Сергей Гончаров.

О том, как именно происходило задержание подозреваемых, пока также не сообщается. Можно лишь предположить, что группе захвата пришлось действовать с особой осторожностью. Ведь убийство на мосту показало, что преступники умеют пользоваться оружием. А если предположить, что это действительно религиозные экстремисты, то, как правило, такие люди редко сдаются без сопротивления. Это наглядно показала и операция по нейтрализации террористов в Париже. Тогда, правда, подозреваемых просто уничтожили.

"У меня создалось впечатление, что французские спецслужбы, во-первых, действовали не профессионально, есть только две версии. Потому что такое ощущение, что их и не собирались брать живыми, потому что это больше было похоже на штурм того здания, где они укрылись, и цель была - их уничтожение. Это или непрофессионализм, или французским спецслужбам, как и французским властям совершенно не хотелось знать правду о том, что, кто и как заказал это преступление. А наши спецслужбы сработали объективно, очень эффективно и, я думаю, мы со временем узнаем все подробности этого преступления, что за этим стоит", - отметил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Сколько времени потребуется, чтобы узнать правду об убийстве Бориса Немцова, пока сказать сложно. Впрочем, учитывая, как быстро удалось выйти на след подозреваемых, расследование надолго не затянется.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/crime/279257