Новости
Последние фото
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом
Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве
Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед
Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя
с министром обороны РФ Сергеем Шойгу
V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Лекция-встреча, Московский университет МВД России
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана
Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV
18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем
ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров
Новости
Минобороны США предполагает проведения наземных операций и рейдов против террористической группировки «Исламское государство» * в Ираке и Сирии. Против кого американцы будут проводить наземные операции, если группировку «Джебхат ан-Нусра» ** — филиал «Аль-Каиды» *** в Сирии — американцы иногда называют «и не такой уж радикальной», да и другие вооруженные группировки упорно называют «умеренной оппозицией»?
«Американцы не будут сидеть сложа руки, в их интересах форсировать события в плане штурма Эр-Ракки, — считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров. — После этого американцы могут смело говорить — вот она оппозиция, способная справиться с терроризмом в Сирии. Если это произойдет, а войска Асада на своем направлении особых успехов не достигнут — то я не знаю, как мы будем выходить из этого положения».
Он также добавил, что Асаду еще позавчера надо было садиться за стол с курдским «Демократическим союзом» и подавать эти переговоры как реальный диалог власти с умеренной оппозицией. А пытаться договориться со Штатами, Саудовской Аравией и Турцией — пустая трата времени.
При этом эксперты не сомневаются, что, задачи США в регионе — спровоцировать Россию и ввергнуть Сирию в полный хаос.
Другие мнения экспертов о том, как будут действовать Штаты в Сирии, читайте в статье «СП» «Пентагон разбудил «Вулкан Евфрата».
* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.
*** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.