Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
09.11.2015 Теракт в Египте против туристов был лишь вопросом времени – эксперт


Трагический инцидент с самолетом российской авиакомпании «Когалымавиа» А321 по целому ряду причин очень похож на теракт. Учитывая тот факт, что крушение произошло в такой крайне опасной стране как Египет, вероятность осуществления такого рода диверсии здесь была высока. Об этом в интервью Nation-news.ru заявил эксперт Центра аналитических исследований, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

 

«Есть три страны, куда нельзя летать. Это Египет с очень устоявшимися террористическими традициями, Турция, где все тоже неспокойно, и Тунис. Что касается Египта, там некогда произошел один из самых громких терактов, который когда-либо был в современной истории. Это убийство Анвара Садата (президента Египта, - прим. ред.) членами группировки «Аль-Джамаа аль-исламия» и группировкой Халеда Аль-Исламбули во время парада», - отметил эксперт.
 

Как напомнил Семен Багдасаров, также в Египте во время так называемой «цветной революции» в 2011 году пришедшие к власти члены организации «Братья-мусульмане» выпустили из тюрем всех террористов, а именно порядка 15-17 тысяч человек. Нынешний президент Египта Абдель Фаттах-аль-Сиси не переловил и половины. Сейчас эти боевики радикализировались и обосновались на Синайском полуострове, где и произошло крушение российского борта.
 

«Вот буквально под боком существует курорт, где живут иностранные туристы, которые неоднократно подвергались нападениям, вспомните Луксор, сколько было терактов на Синае», - подчеркнул Семен Багдасаров.
 

Кроме того, что в стране находится большое количество боевиков, в египетских аэропортах, по словам директор Центра изучения стран Ближнего Востока, очень большие проблемы с безопасностью.
 

«Я часто в Каир летал, там за 100-200 египетских фунтов никто ничего проверять не будет. Было ясно, что какая-то группировка совершит теракт, чтобы поднять свой статус среди себе подобных. Само осуществление подобного теракта не требует каких-то больших денег, как у нас тут сказки рассказывают. Это требует от несколько сот до пару тройку тысяч долларов, я даже завышаю. За взятку подложить самодельное взрывное устройство. И само исполнение не является дорогим. Это был вопрос времени, когда это было осуществлено», - заключил Семен Багдасаров.