Новости
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.
14.04.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 14.04.2024г.
12.04.2024
Лабиринт Карнаухова | 12.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
14.06.2016 Эрдоган пишет в Москву, думая о Западе

Президент Турции поздравил всех россиян с праздником, но за сбитый из засады самолёт так и не извинился.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором в его лице поздравил всех россиян с Днём России. Одновременно с подобным посланием к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратился его турецкий коллега Бинали Йылдырым.






В Кремле уже подтвердили, что Эрдоган действительно направил письмо Владимиру Путину. «Послание пришло по каналам МИД», - сообщил пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков. Это первое официальное обращение к руководству РФ после инцидента 24 ноября 2015 года, когда турки в небе над Сирией сбили бомбардировщик Су-24 российских Воздушно-космических сил. Пилот Олег Пешков был убит боевиками, когда спускался на парашюте.

В поздравительном письме турецкий лидер выразил надежду на улучшение сильно испортившихся в последнее время отношений между Анкарой и Москвой. «Многоуважаемый господин Президент! От имени всего турецкого народа в Вашем лице поздравляю всех россиян с Днём России, а также желаю, чтобы в предстоящем времени отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень», - говорится в тексте документа.

На потепление отношений между странами рассчитывает и глава турецкого кабинета министров Бинали Йылдырым. В своем послании в адрес Дмитрия Медведева он также, как и Эрдоган, поздравил россиян с праздником и выразил надежду на то, что «в предстоящее время сотрудничество и отношения между нашими странами достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов».

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров считает, что сделанный Эрдоганом шаг совсем не означает, что турецкое руководство готово постепенно пойти на сглаживание конфликта с Россией и налаживание отношений. По его мнению, турки пытаются вести игру в надежде вернуть несколько утраченное доверие Запада. В интервью «Парламентской газете» Семён Багдасаров отметил:

- Эрдоган сейчас ощущает явное охлаждение и даже зачастую враждебное отношение к нему со стороны Запада в целом, в том числе США и Германии. Известно, как его негативно восприняли во время прощания с Мухаммедом Али. Он чувствует, что Запад отворачивается от него, что для Эрдогана становится крайне опасным. Особенно в контексте курдской проблемы и оказания американцами прямой помощи отрядам самообороны, аффилированным с Рабочей партией Курдистана. Поэтому Эрдоган начинает свою игру, суть которой сводится к следующему: «Вы (Запад — прим. ред.) от меня отворачиваетесь, а я снова пойду к России. Буду с ними сотрудничать». Это игра на противоречиях, которая может принести ему плюсы, как это было и ранее. Отсюда появилось это письмо и разного рода заявления. Это никакая не попытка помириться с Россией. Эрдоган прекрасно понимает, что мы будем ждать от него большего, извинений за сбитый самолёт. С другой стороны, не нужно забывать, что мы фактически открытые противники, находящиеся по разные стороны баррикад по сирийской проблематике. Они оказывают оппозиционным силам вооруженную помощь и уже в открытую участвуют в боевых действиях. Поэтому пока идет сирийский конфликт, а он будет продолжаться ещё долго, рассчитывать на улучшение отношений с Турцией не приходится.



Дмитрий Иванов

Источник - «Парламентская газета»