Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
20.01.2014 "Никаких сомнений нет: Башара Асада объявят победителем на президентских выборах"


Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ


Башар Асад собирается участвовать в президентских выборах. Сирийский лидер не намерен добровольно слагать с себя полномочия. Он полностью готов к выборам, которые пройдут в этом году. Эксперт по Средней Азии Семен Багдасаров ответил на вопросы ведущей Оксаны Барыкиной.

Башар Асад заявил о своиох намерениях в преддверии международной конференции по Сирии "Женева-2", которая запланирована на 22 января. Он заявил: "Ничто не может мне помешать выдвинуть свою кандидатуру. И если общественное мнение будет на моей стороне, я не буду колебаться ни секунды".

— Как вы оцениваете заявление Башара Асада?

— То, что будет такое заявление Башара Асада, было очевидно еще ранее, более года назад. То, что будут проведены президентские выборы, на которых он будет баллотироваться, было очевидно. Как и очевидно то, что он будет объявлен победителем. Это не вызывало ни у кого сомнений. Вопрос в другом: как это повлияет на гражданскую войну в Сирии. Вот это важный вопрос, а не кто победит. Победит он, его объявят победителем, никаких сомнений в этом нет.

— Сомнений в этом действительно нет, даже в преддверии этой конференции, которую собираются сейчас проводить?

— Что касается этой конференции, я много раз высказывал свои критические замечания относительно ее возможностей. Вся оппозиция развалилась, уже было последнее заявление коалиции революционных и оппозиционных сил, что они не будут участвовать в этой конференции. Участие Ирана говорит о том, что смысла в проведении "Женевы-2" уже нет. Это галочка. Кто с кем ведет переговоры? С одной стороны, правительство Сирии, у которого со всеми силами обороны и вооруженными силами свыше 200 тыс. человек под ружьем, а с другой стороны — оппозиция, чьи военные формирования, по сути, не подчиняются никаким оппозиционным силам, которые находятся за пределами Сирии. В том числе, те, которые будут присутствовать и представлять ее на "Женеве-2". Сирийская свободная армия, которая более или менее подчинялась ей, тоже уже развалилась. Значительная часть ее весьма сомнительно относится к проведению "Женевы-2". Генеральный секретарь ООН заявил о возможности участия Ирана, что делается, вне всякого сомнения, под давлением США в рамках некого глобального изменения политики американцев на Ближнем Востоке. Крен делается от Израиля, Саудовской Аравии, стран Персидского залива в пользу Ирана, исходя из каких-то его определенных экономических и геополитических особенностей США. В связи с этим говорить о перспективе "Женевы-2" даже не приходится.

— Но, тем не менее, мировое сообщество допустит, чтобы Асад снова стал президентом?

— Давайте говорить откровенно. Когда стало известно о переговорах по ядерной программе Ирана, всплыла очень интересная информация. Оказывается, Соединенные Штаты и Иран вели закулисные переговоры в Омане, в частности, по поводу нормализации двусторонних отношений, в том числе, в рамках ядерной программы Ирана. Это был период особого обострения вокруг Сирии. Сирийская проблема там не поднималась? Поднималась. Мы сейчас даже не можем предположить, как этому отнесутся Соединенные Штаты. Как к этому отнесется Запад? То, что к этому положительно отнесутся Россия и Китай, не вызывает никакого сомнения. Что к этому положительно относится сейчас Иран, тоже ни у кого не вызывает сомнения.

— Выборы действительно состоятся в этом году, как планируется?

— Выборы состоятся, но скажите, объективно — я противник оппозиции, сторонник существующей власти — какие могут быть выборы в стране, охваченной гражданской войной? Миллионы граждан являются беженцами, находятся в сопредельных государствах, свыше 120 тыс. убитых, десятки тысяч вооруженных оппозиционеров различной ориентации.

— Как раз это и вызывает сомнения в том, что они могут пройти.

— Поэтому какие бы результаты ни были, в случае необходимости любая из противоборствующих сторон — в данный момент разные оппозиционные силы — поставят их под сомнение и не будут признавать это как выборы. Я вам скажу, что самое главное. Война в Сирии приняла этно-религиозный оттенок: с одной стороны алавиты, которые сплотились вокруг семейства Асадов и его матери Махлуф, исмаилиты, друзы, христиане и часть суннитов, которым все равно, кто находится у власти, лишь бы в стране был мир. Просто людям надоело. А с другой стороны радикальные исламистские группировки, а так же группировки более или менее умеренные, базирующиеся на некогда имеющей большое влияние в Сирии организации "Братья-мусульмане", то есть сунниты, проще говоря.

 

И когда мы говорим о президентских выборах, мы четко должны понимать, что в соседнем Ливане 15 лет была война на схожей основе, пока не были заключены Таифские мирные соглашения и не было четко определено, кто президент, кто премьер-министр, кто председатель правительства, как формируется парламент, как формируется правительство. Вот пока этого не будет в Сирии достигнуто — там более сложная ситуация — война будет продолжаться очень многие годы. Поэтому пройдут выборы, пошумят, повозмущаются и дальше будет война.