Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
13.03.2014 Эксперт: Заявления об отказе от российской нефти в пользу иранской далеки от реальности

Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт в интервью телеканалу CNN заявила, что США могут пересмотреть свои взгляды относительно стран-поставщиков нефти. Бывший госсекретарь выразила мнение, что Вашингтон вполне может закупать сырьё у Тегерана. Опрошенные RT эксперты пояснили, чем могут грозить России такие заявления.


Фото: AFP

Член Демократической партии США и бывший госсекретарь страны Мадлен Олбрайт дала интервью телеканалу CNN, в ходе которого обсуждалась ситуация на Украине, а также возможность введения санкций по отношению к России со стороны стран Запада.

Олбрайт высказала мнение, что США вполне могут сотрудничать с Ираном по нефтяному вопросу, если договорятся о снятии ряда санкций. «Вашингтон ведёт переговоры с Тегераном, которые, возможно, закончатся подписанием договора об экспорте нефти в США», — пояснила Олбрайт. «Иран может экспортировать нефть. А США могут изменить свой взгляд на экспорт этой нефти», — подчеркнула она.

Специалисты объяснили, насколько реальны эти планы и чем они могут грозить России.

Так, эксперт Центра аналитических исследований Семён Багдасаров уверен, что такой вариант развития событий более чем реален. «Сотрудничество Ирана с Западом по газу и нефти очень вероятно. Для этого есть несколько причин. Ряд соглашений на поставки нефти и газа подписали Турция и Иран. Так что Запад и Иран - очень вероятная ассоциация», — добавил эксперт.

«В плане ресурсов Иран может стать адекватной заменой России, - пояснил Багдасаров. – Предполагается, что иранский газ могут подключить к Южному потоку в ущерб нам. Иранская нефть дешевле», — констатировал аналитик.

Качество иранской нефти не вызывает сомнений, так что эти углеводороды вполне способны заменить российские, пояснил эксперт. «Иран по добыче газа занимает второе место в мире после России, но условия добычи гораздо легче. У них лёгкая, хорошая нефть, и в этом они могут оттеснить нас», - сказал он.

При этом Багдасаров добавил, что не всё политическое руководство Ирана настроено против Запада. Так, многие чиновники высокого ранга имеют вполне проамериканские взгляды и понимают, что сотрудничество с Западом сулит большие выгоды. «В среднем руководстве на уровне замминистров Ирана много проамериканских сил, которые хотят сблизиться с Америкой. Есть лагерь радикалов — это религиозное руководство и военные. А есть структуры, которые мечтают о сотрудничестве с США», — пояснил аналитик.

Багдасаров также отметил: в самом Тегеране понимают, что могут стать альтернативой России в вопросе поставки сырья. При этом, уверен эксперт, это никак не отразится на отношениях Москвы и Тегерана – уже решено, что российские специалисты построят в Иране две атомные станции.

В интервью RT генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров высказал мнение, что слова Мадлен Олбрайт – скорее политическая игра, нежели реальный план действий Вашингтона.

Эксперт отметил, что Олбрайт — «политический тяжеловес», поэтому любое её заявление воспринимается мировым сообществом как выражение интересов Америки. Слова бывшего госсекретаря, по мнению эксперта, могут иметь под собой две цели.

«Во-первых, так Вашингтон может показать, что вполне способен оказать на Москву давление», — заявил эксперт. «Это не имеет с реалиями ничего общего, - пояснил Сафаров. - Это политическая лексика, используемая американцами в своих многоходовых комбинациях по отношению к своим противникам. США вспомнили об Иране, и тут же начались переговоры, которыми довольны и МАГАТЭ, и «шестёрка». Американцы хотят использовать момент», — пояснил эксперт.

Вторая причина заявления Олбрайт — это желание Белого дома сменить партнёра в исламском мире, пояснил Сафаров. Сотрудничество с Саудовской Аравией в настоящий момент может принести существенные имиджевые потери, и США хочет найти выход из сложившейся ситуации, добавил гендиректор центра изучения Ирана.

В целом, как констатировал Сафаров, Запад вряд ли откажется от российской нефти, а слова Олбрайт — не что иное, как «провоцирование европейцев на бескомпромиссные шаги по отношению к России».