Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
12.11.2015 Вслед за Египтом для россиян могут закрыть Турцию и Тунис. Подробности

 

 

Депутаты предлагают запретить россиянам летать на отдых в Турцию и Тунис. Эксперты подтверждают опасность этих стран, а Ростуризм ждёт решения властей.

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили президенту Владимиру Путину письмо с предложением временно запретить полеты россиян в Турцию и Тунис. По мнению народных избранников, которое приводят «Известия», полеты в Турцию и Тунис опасны из-за деятельности террористической группировки «Исламское государство».

Опасность названых стран НСН подтвердил директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров:

«Я об этом говорю уже давно, в этом предложении есть здравый смысл. Турция – проходной двор для террористов! Террористические деятели разных стран просто используют Турцию как транзитное государство для выхода в Сирию, в Ирак для ведения там войны. В Турции в последнее время было несколько крупных терактов: в Суруче, в Диярбакыре, в Стамбуле, где, по последним официальным данным, погибли 102 человека, в Бодруме. Турция – опасное с точки зрения терроризма государство. Поездки туристов туда надо запретить».

«В Тунисе было два крупных теракта – в музее «Бардо» и большой теракт в Сусе, в одном из лучших отелей на берегу Средиземного моря, где погибло большое количество отдыхающих. Наконец, Тунис занимает ПЕРВОЕ место среди государств по количеству граждан, которые воюют в составе радикальных группировок, в первую очередь, в «Исламском государстве» - 7 тысяч человек на страну с населением чуть больше 10 миллионов», - привёл красноречивую статистику востоковед.

«Опасность тех «альтернативных» направлений, по которым сегодня наши туроператоры отправляют граждан отдыхать, ничуть не меньше, чем в Египте! Проблема в том, что у нас нет анализа в долгосрочном плане. Клюнул жареный петух в известное место – и все закопошились. Египет, Турция, Тунис – надо сделать всё для того, чтобы в эти три государства наши туристы не ездили. И отменить туда авиарейсы, по крайней мере, чартерные», - убеждён собеседник НСН Семён Багдасаров.
 

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Олег Сафонов подтвердил НСН, что слышал о предложении депутатов:

«Принятие настолько серьёзных решений находится в компетенции соответствующих органов, которые мониторят ситуацию. О предложении мы слышали, но, повторюсь, это решение <о запрете полётов> должно исходить от соответствующих компетентных органов. Если такое решение будет принято, разумеется, Федеральное агентство по туризму будет его реализовывать».

Добавим, очередной теракт сегодня произошёл в уже запрещённом для россиян Египте. Девять египтян, в том числе двое детей, погибли в результате атаки террористов в городе Эль-Ариш в Северном Синае. По данным властей провинции, вооруженные люди в масках ворвались в жилой дом, а после подорвали заминированный неподалеку автомобиль. Как сообщают египетские СМИ, погибшие были членами одной семьи. Нападавшим удалось скрыться.