Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
11.01.2013 В Сирии готовят провокацию против России

Информацию о вербовке спецслужбами Запада и Ближнего Востока лиц славянской внешности для роли российских "наемников", воюющих на стороне Башара Асада, эксперты назвали очередной провокацией против России. Информация о готовящейся провокации против Дамаска и Москвы появилась 11 января - в день переговоров по Сирии в Женеве
"Актеры" для будущего спектакля подбираются в России, Белоруссии и на Украине. Об этом российским СМИ сообщил анонимный источник, имеющий доступ к конфиденциальной информации. Основное требование к наемникам – иметь представление о военной службе, уметь обращаться с оружием и знать, что такое ПВО.

Затем этих, так называемых солдат удачи, заставят признаться на камеру, что они завербованы российскими спецслужбами для помощи армии Башара Асада. А в Сирию якобы они доставлены на военных кораблях.

Тот же источник сообщил и другую подробность. По его словам, постановочные сюжеты планируется снимать в Турции или Иордании. Там якобы давно построены и активно используются для дезинформации масштабные декорации разрушенных сирийских городов.

Аналогичные города-призраки, правда, ливийские, в свое время были возведены в Катаре и Саудовской Аравии для дискредитации режима Муаммара Каддафи. Об этом напомнил эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко:

"Как говорил Геббельс, чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят. Провокация в первую очередь рассчитана на международное сообщество. Необходимо создать образ злобного, коварного сирийского режима, который опирается только на внешнюю помощь России и Ирана. И если бы не эта поддержка, режим давно уже канул бы в Лету, был бы сметен".

Цель сценаристов и режиссеров будущих видеороликов о российских "наемниках" в Сирии – спасти лицо тех, кто из-за рубежа поддерживает сирийскую оппозицию в борьбе с Башаром Асадом. Так считает эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров:

"На стороне сирийской оппозиции – Сирийской свободной армии и других военных группировок – воюет значительная часть граждан других стран: Ливии, Афганистана, Турции, Саудовской Аравии. Это очевидный факт. Полагаю, что постановочная акция задумана для дискредитации позиции России. Ставится цель показать, что вот, мол, и россияне участвуют в боевых действиях в Сирии. Тут смысл понятен. Это информационная война, которую планируют провести США, Турция, другие государства".

Конфиденциальная информация о готовящейся провокации против Дамаска и Москвы появилась 11 января. В этот день проходят переговоры по Сирии в Женеве. Там встречаются дипломаты России, США и специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими.

Накануне встречи Москва подтвердила готовность совместно с партнерами на Западе и Ближнем Востоке эффективно содействовать урегулированию сирийского кризиса. Этому явно не способствует дезинформация в виде спектаклей с вербовкой так называемых российских наемников.