Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
13.02.2013 США покинут Афганистан к концу 2014 года

 Во время своего выступления глава Соединенных Штатов официально объявил, что в течение года еще 34 тысячи американских военнослужащих вернутся из Афганистана, а к концу 2014 года война в этой стране завершится. По словам президента, к настоящему моменту в США уже вернулись 33 тысячи военнослужащих. При этом службу в опасном регионе проходят еще около 66 тысяч американских военнослужащих.

Барак Обама также подчеркнул, что администрация США кардинально изменит подход к борьбе с терроризмом. В частности, она начнет использовать не прямые военные методы, а оказывать помощь властям стран, которые противодействуют бандформированиям - Йемену, Ливии и Сомали.

Эксперт по Средней Азии Семен Багдасаров рассказал корреспонденту Финам FM, что США в любом случае предполагают оставить небольшой воинский контингент, который одновременно с подготовкой афганской национальной армии будет заниматься какими-то спецоперациями.

По словам эксперта, основная задача США - борьба с терроризмом, но им не удалось выполнить все поставленные первоначально задачи. Багдасаров сомневается, что радикальная группировка станет после вывода войск умеренной, поскольку она до сих пор отказывается идти на переговоры с официальным Кабулом, несмотря на многочисленные уговоры со стороны Вашингтона.

Кроме того, эксперт уверен: велика вероятность того, что после вывода американского контингента из Афганистана, Талибан вновь может прийти к власти и свергунть Хамида Карзая. По его мнению, уже сейчас существуют факты, которые свидетельствуют о начале возобновления гражданской войны между Талибаном и теми формированиями, который представляли «Северный альянс» до ввода войск.

Ранее правительство намеревалось оставить на территории Афганистана около 10 тысяч военнослужащих после 2014 года. Однако для того, чтобы сохранить дальнейшее военное присутствие в Афганистане Штатам предстоит заручиться поддержкой главы государства Хамида Карзая. Президент Афганистана заявлял, что готов согласиться на присутствие в стране американских войск и после 2014 года, но при условии выполнения ряда требований. Главное из них касается подсудности военнослужащих США афганским властям, информирует РИА Новости.

Поводом для вторжения американских войск на территорию Афганистана и разворачивания операции «Несокрушимая свобода» против движения талибов стало нахождение международного террориста Усамы Бен Ладена в стране в лагере талибов, который скрывался от американских властей после терактов 11 сентября 2001 года. Официальными продекларированными целями США стали свержение режима талибов, освобождение территории Афганистана от влияния талибов и пленение и суд над участниками Аль-Каиды.

Спустя два месяца военная операция США увенчалась успехом - движение Талибан было отстранено от власти и практически утратило боеспособность. Во главе страны встал Хамид Карзай, назначенный главой переходной афганской администрации в декабре 2001 года и утверждённый временным президентом в июне 2002 года на общественном собрании (Лойя джирга). Для поддержания безопасности в Афганистане была развёрнута военная миссия НАТо под названием ISAF (International Security Assistance Force).