Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
05.04.2016 США топят свой «саудовский авианосец»?

Как Вашингтон делит Ближний Восток между саудитами и Ираном.


Фото: Zuma/ ТАСС


Вычеркнув Тегеран из «оси зла» в качестве бонуса за отказ от ядерной программы, США используют возвращение Ирана на ближневосточную арену в качестве полноценного игрока для реализации позаимствованной у римлян имперской стратегии «разделяй и властвуй».

Выступая на вашингтонском саммите по ядерной безопасности президент Барак Обама заявил, что Вашингтон не против того, чтобы контракты Ирана были номинированы не только в долларах, но и в евро. Очередная демонстрация благосклонности администрации США к ИРИ, наверняка, была весьма болезненно воспринята саудитами, которые ревниво наблюдают за каждым проявлением расположения к своему главному конкуренту со стороны американцев.

Особенно, учитывая, что незадолго до этого глава администрации США позволил себе ряд нелицеприятных высказываний в адрес Эр-Рияда. Речь идёт о нашумевшей статье «Доктрина Обамы», которая была опубликована в журнале The Atlantic Magazine. В этом материале цитируются выдержки из выступлений президента, в которых критикуется политика руководства Саудовской Аравии. Как отметил в одном из высказываний глава Белого дома, Саудовская Аравия должна не просто научиться мирно сосуществовать в регионе вместе с Ираном, но и, более того, разделить с ним сферы влияния.

Обама также дал понять, что Вашингтон, несмотря на наличие военных баз на Аравийском полуострове, не станет прикрывать Саудовскую Аравию в случае военной авантюры Эр-Рияда в отношении Ирана. Обращает внимание, что президент США, наконец, разглядел негативное влияние ислама ваххабитского толка на стабильность в Азии. По его словам, саудиты осуществляют экспансию фундаменталистской версии ислама в таких странах как Индонезия, наводнив её своими деньгами, учителями, проповедниками и медресе.

На неудобный вопрос журналиста, можно ли считать Саудовскую Аравию союзником США, американский президент уклончиво (почти в стиле пункта анкеты о семейном положении) ответил: «Всё очень сложно». Самих же монархов стран Персидского залива Барак Обама косвенно обвинил в безответственности, назвав «беспечными ездоками». Справедливости ради, это деликатное определение (можно сказать, слегка пожурил) в равной мере применимо к самим заокеанским покровителям саудитов.

Напомним, до недавнего времени Вашингтон закрывал глаза на поддержку монархией радикальных исламистов по всему миру, а также воздерживался от критики откровенно тоталитарного режима, возглавляющего «американский непотопляемый авианосец» в этом регионе.

Впрочем, учитывая склонность внешнеполитических стратегов США к двойной игре, вопрос о готовности Вашингтона отказаться от поддержки своего давнего партнёра остаётся открытым.

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар Куртов считает, что Вашингтон посылает Эр-Рияду недвусмысленный сигнал.

— Отношения между США и саудитами по целому ряду причин обострились в последнее время. И это не только следствие конкуренции за финансирование, а, значит, за влияние над силами, которые воюют в Сирии и Ираке. И не только попытка уравновесить традиционных союзников США в регионе выведенным из-под санкций Ираном.

Есть ещё чисто экономические факторы. Примерно десять лет назад власти США решили, что добыча сланцевого газа или, научно говоря, «газа труднопроходимых пластов» позволит не только избавиться от энергетической зависимости от «ближневосточной бензоколонки», но и самим перейти к экспансии на мировых рынках углеводородов. Они уже приступили к строительству терминалов для производства СПГ как на атлантическом, так и на тихоокеанском побережье. Чтобы иметь возможность отправлять его как в Европу, так и в Азию.

В этот проект были вложены огромные ресурсы, включая информационные. Поэтому все мировые СМИ (включая российские) несколько лет назад активно муссировали тему «сланцевой революции». Однако в условиях торможения мирового экономического роста цены на энергоресурсы резко упали, в результате чего сланцевые проекты стали нерентабельными.

«СП»: — И Эр-Рияд немало поспособствовал этому, устроив американцам настоящую углеводородную «гонку на выживание», отказываясь снижать уровень добычи.

— Совершенно верно. Даже после гневного оклика из Вашингтона саудиты согласны отказаться от демпинга лишь в том случае, если на заморозку нефтедобычи согласится Иран. Это предложение достаточно абсурдно, учитывая, что Саудовская Аравии в январе добывала более 10 млн. баррелей в день. В то время как добыча в Иране, по данным ОПЕК, находится на уровне 3,1 млн. «бочек».

Американский сланцевый бизнес не выдерживает гонки. А ведь это затрагивает интересы не только газовиков-нефтяников, но и банкиров, инвестиционных и страховых компаний. И Обама вынужден считаться с недовольством энергетического лобби.

«СП»: — Насколько на охлаждение отношений с саудитами повлиял фактор снятия санкций с Ирана?

— Американцы приписывают себе в заслугу сворачивание «иранской ядерной программы» и выход (пока частичный) Тегерана из-под санкций. Это позволяет им создать поле для манёвра на Ближнем Востоке и уйти от ситуации, когда их прежде единственные союзники (монархии Персидского залива и Израиль) действовали как тот хвост, который «пытался вилять собакой».

Королевская семья в Саудовской Аравии достаточно болезненно воспринимает новую реальность, когда её основной конкурент в регионе сближается с США, которые, таким образом, получают «дирижёрскую палочку» на Ближнем Востоке.

В то же время американские элиты понимают, что Саудовская Аравия была и остаётся духовным центром значительной части мусульманского мира. В этом плане Вашингтону не с руки портить напрочь отношения с этой страной.

В случае окончательного геополитического разрыва правящий клан саудитов может полностью солидаризироваться с радикальными исламистами. Превратившись для Вашингтона в новый Иран, духовные лидеры которого раньше называли США «Большим Сатаной».

Это американским властями совсем не нужно. Кстати говоря, свои претензии в адрес политики Эр-Рияда Обама высказал не на заседании Конгресса, а в интервью журналистам. Повторюсь, это сигнал Эр-Рияду, чтобы он скорректировал свою позицию.

«СП»: — Он будет услышан?

— У США есть целый набор эффективных инструментов влияния на позицию Королевства. Например, приостановить исполнение контрактов в области военно-технического сотрудничества. Не секрет, что основную часть своих вооружений саудиты закупают именно у США.

Я не исключаю, что публичный демарш в адрес Эр-Рияда может быть связан с тем, что к концу 2015 года портфель экспортных оружейных контрактов России достиг максимального значения — $ 55 млрд. При том, что власти Саудовской Аравии и другие страны Персидского залива уже зондировали возможность закупок различных видов вооружений у России, которые выглядят предпочтительно по соотношению цена/качество.

«СП»: — То есть, Вашингтон предупреждает — даже не пробуйте!

— Можно и так сказать. Но, самое главное, США недовольны самопроизвольной активностью представителей правящей семьи. Например, руководитель саудовской разведки стал разъезжать по разным странам, о чём-то договариваться. Причём, насколько я понимаю, без санкции со стороны Вашингтона. В то время как США привыкли держать союзников «на коротком поводке».

«СП»: — Обама упомянул о негативном влиянии ваххабитского ислама на стабильность в Азии. При этом в качестве примера он привёл не порочные связи саудовского режима с одиозным ИГ*, а конфессиональный прозелитизм в Индонезии.

— США сами ведут двойную игру с исламскими экстремистами. Поэтому об изменении общей парадигмы говорить рано. А что касается Индонезии, то это крупнейшая мусульманская страна в современном мире. Более того, она находится в АТР, где США продвигают свой региональный проект соглашения о Транстихоокеанском партнерстве. Если саудиты продолжат радикализовывать такого крупного игрока, это может помешать американцам поставить регион по свой контроль.

«СП»: — Санкции США в отношении европейских банков доказывают, что при желании Белый дом давно мог бы пресечь финансирование экстремистских групп как со стороны монархий Персидского залива, так и Турции.

— С европейцами так можно поступить, а с режимами на Аравийском полуострове это проблема. Странам ОПЕК принадлежат американские казначейские бумаги на $ 289 млрд., при этом доля Саудовской Аравии считается наибольшей. Чтобы компенсировать крупнейший за четверть века дефицит бюджета Эр-Рияд уже избавился от валютных резервов на $ 100 млрд. По мнению ряда экспертов, если саудиты распродадут оставшиеся ценные бумаги казначейства США, то, тем самым, могут обрушить американский долговой рынок. Поэтому американцы не будут предпринимать резкие шаги в финансовой сфере против своих строптивых союзников.

«СП»: — Насколько вероятен сценарий дезинтеграции Саудовской Аравии?

— Да, мы знаем, что происходит сейчас в соседнем Йемене, где шиитским повстанцам активно помогает Ирак. Хотя в самой Саудовской Аравии шииты составляют 15% населения, честно говоря, не думаю, что этот сценарий реализуем. И, тем более, что его поддержат США. Потому, что если из Саудовской Аравии выделится шиитское государство, это взорвёт всю ситуацию в регионе.

То есть, это автоматически усилит Иран, нанесёт удар по союзнику в лице Израиля (через активизацию шиитской «Хезбаллы»). Плюс «уйти Асада», похоже, до сих пор остаётся идеей-фикс Вашингтона, несмотря на противостояние с ИГ. В этом плане ему, по-прежнему, нужна единая Саудовская Аравия как фактор давления на руководителя Сирии.

Конечно, Саудовская Аравия, несмотря на строй абсолютной монархии, это отнюдь не монолит. Там сохраняется, племенное деление, власть землячеств. На этом фоне есть правящая королевская семья саудитов, единовластием которой не все довольны. В этом плане США могут оставить единое государство, но, допустим, уберут правящую династию, если она будет позволять себе слишком много вольностей. Не исключаю, что в недрах ЦРУ такой вариант прорабатывается. Если американцы приведут к власти свою креатуру, она, по понятным причинам, будет более сговорчивой.

По словам директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семёна Багдасарова, американцы пытаются диверсифицировать геополитические риски на Ближнем Востоке.

— Это то, что называется, «не класть все яйца в одну корзину». Вашингтон проводит такую линию, чтобы ни Израиль, ни Саудовская Аравия, ни Иран не могли выступать союзниками-монополистами по отношению к американцам. При этом последние пытаются манипулировать указанными странами, играя на известных противоречиях.

«СП»: — Когда Обама выражает неудовольствие по поводу продвижения саудитами ваххабисткой идеологии это не игра на публику?

— Американцы сами подпитывали и даже порождали исламские движения с экстремистской идеологией. Как говорится, обвини в собственных грешках другого, чтобы не подумали на тебя.

«СП»: — Призывая к тому, чтобы саудиты и Иран уравновешивали друг друга, американцы пересматривают свою концепцию «Большого Ближнего Востока», понимаемую как хаотизация региона?

— Отчасти. Вторгаясь в Ирак в 2003 году, они думали, что это удастся легко сделать, но не просчитали все последствия. При этом Вашингтон внимательно следит за ситуацией. Отсюда недавнее заявление Госдепа о недопустимости появления курдской автономии в Сирии или иракского Курдистана. А, вообще, США действуют по ситуации — если удастся, будут поддерживать отношения с любой силой. Им нужно, чтобы на Ближнем Востоке было несколько центров влияния, между которыми можно лавировать или периодически стравливать их друг с другом.

Своими руками свергать правящую династию в Саудовской Аравии американцы не будут. Но, если благодаря тем же иранцам процесс пойдёт, они его возглавят. Кто бы ни победил — США оказываются в выигрыше.

* «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.